РПЦ обвинила сторонников памятника Дзержинскому в "исторической амнезии"

РПЦ обвинила сторонников памятника Дзержинскому в "исторической амнезии"

тестовый баннер под заглавное изображение

Инициатива по возвращению памятника основателю ВЧК Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь является "показателем исторической амнезии", уверен замуправделами Московской патриархии епископ Савва (Тутунов).

По его словам, это еще и "мифологизация советского периода и конкретного персонажа". В своем Telegram-канале епископ написал, что за установку памятника выступают "фанатики советского прошлого", а также люди, которым просто "нужен символ суровой и справедливой мощи Державы".

По его мнению "помогло бы лечение исторической амнезии, которая не дает увидеть такой символ в таких великих мужах нашей страны как Иван III или, ближе к теме, Бенкендорф". Также епископ указал на то, что "святого Александра Невского в этом году можно бы вспомнить без труда".

Накануне, 16 февраля, стало известно, что в Общественной палате Москвы создадут список предложенных исторических фигур для установки памятника на Лубянской площади. В списке должны быть представлены самые разные исторические личности, но все они должны быть важными для страны.

До этого ряд известных отечественных деятелей выступили с призывом вернуть на Лубянскую площадь памятник основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем при Совете народных комиссаров РСФСР (ВЧК) Феликсу Дзержинскому. Монумент был установлен в декабре 1958 года. Тем не менее, в августе 1991 года он был снесен после провала попытки государственного переворота ГКЧП.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру