Студенты-иностранцы не смогут въехать в Россию из-за виз

Шансы на очную учебу во втором семестре стремятся к нулю

Во вторник Минобрнауки и Рособрнадзор сообщили о возможности вернуться к очному обучению для всех иностранных студентов. Однако почти сразу эта информация была опровергнута и списана на техническую неисправность. Таким образом, вернуться в Россию сейчас могут только учащиеся из стран, с которыми возобновлено воздушное сообщение. Остальные студенты-иностранцы по-прежнему остаются в подвешенном состоянии, и их надежда на очное обучение во втором семестре тает с каждым днем.

Проблема еще и в том, что действие российских виз у многих учащихся закончилось. На оформление новых требуется до 2 месяцев, при этом приступить к нему можно только после получения разрешения на въезд.

Шансы на очную учебу во втором семестре стремятся к нулю

16 февраля Роспотребнадзор разъяснил, что иностранные студенты из стран, с которыми действует воздушное сообщение, смогут вернуться к учебе при наличии двух отрицательных ПЦР-тестов. Однако как быть тысячам учащихся, которые пока не могут въехать в страну, до сих пор остается не ясным. С большинством стран границы России по-прежнему остаются закрытыми. К тому же даже при действующем авиасообщении далеко не все студенты могут позволить себе купить дорогой билет, а сухопутные границы пока остаются закрытыми со всеми государствами.

- Мы бьемся в закрытую дверь уже несколько месяцев, нас просто гоняют из ведомства в ведомство, - говорит студентка СПбГУ из Литвы. - Въезд в Россию иностранных граждан регламентируется постановлением №635-р, студенты там отдельно не упоминаются.

Мы изначально настаивали на том, чтобы сделать учебу основанием для въезда в РФ. Это стало бы решением проблемы, но вопрос завис в воздухе. Сейчас мы оказались в еще более неравном положении, чем были в первом семестре.

Почти все вузы возобновили очный режим, часть иностранных студентов из открытых стран смогли вернуться. Только мы, как изгои, по-прежнему не знаем, на что надеяться. Конечно, вузы организуют для нас дистанционное обучение, но у студентов из ряда стран есть большие проблемы с интернетом, где-то трафик стоит очень дорого или просто нет устойчивого соединения. Да и вообще удаленное обучение не равнозначно очному. Кроме того, на некоторых факультетах, где много практических занятий, иностранным студентам, которые не смогли вернуться, вновь настоятельно предлагают оформить академический отпуск.

Еще одним большим препятствием для въезда в РФ для иностранных студентов даже после открытия границ или включения учебы в основания для въезда в РФ могут стать просроченные визы. Для студентов, которые во время карантина оказались в России, действие визы автоматически продлевалось на 185 дней. Учащимся, которые уехали на родину в пандемию, для оформления новой визы нужно получить приглашение от вуза. Проблема в том, что вуз может выслать приглашение только в том случае, когда авиасообщение со страной, где проживает студент, открыто. А оформление новой визы занимает до 2 месяцев, таким образом, шансы попасть на очное обучение во втором семестре у многих учащихся стремятся к нулю.

- Если в этом семестре нам не удастся вернуться в Россию, угроза отчисления вполне может стать реальностью, - считает студентка из Монголии Сайна. – Я учусь на медицинской специальности, у нас много практических занятий, которые невозможно проводить в дистанте. Мы очень надеемся, что до 1 марта правительство России примет решение включить учебу в основания для въезда, но в моем случае даже это не поможет. Меня не впустят в РФ из-за просроченной визы, которая закончилась в конце января. Сейчас мы подписываем обращение к президенту РФ с просьбой о продлении учебных виз для иностранных граждан по принципу рабочих. Без этого мы потеряем еще как минимум 40 дней на оформление всех документов даже после разрешения на въезд в РФ.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру