Штамм коронавируса в соседней Финляндии принес новую опасность

Его могут выявить не все ПЦР-тесты

Исследователи из финской сети лабораторий Vita Laboratoriot нашли «уникальный» штамм COVID-19. Новая мутация имеет черты как британского, так и южноафриканского вариантов коронавируса. Специалисты отмечают, что обнаружение этого варианта при ПЦР-тестировании может быть затруднено.

Его могут выявить не все ПЦР-тесты

«Этот вариант был обнаружен у пациента на прошлой неделе, поэтому о его контагиозности, потенциале к распространению, а также сопротивляемости вакцинам пока ничего не известно», - говорит представитель лаборатории.

Новая мутация COVID-19, получившая название Fin-796H, имеет свойства как британского, так и южноафриканского вариантов коронавируса, передает финский информационный портал Yle. При этом их комбинация ранее нигде не встречалась.

Тару Мери подчеркнула, что в Fin-796H нет мутации N501Y, которая встречается в британском, южноафриканском и бразильском вариантах коронавируса. Именно ее часто связывают с более высокой заражаемостью.

Более того, в финском штамме присутствует мутация E484K, которая, как считается, сделала южноафриканскую версию инфекции более устойчивой к иммунной реакции организма. При этом ученые предполагают, что такая особенность может быть связана не с отдельной аминокислотой, а со строением оболочки вируса и с тем, каким именно образом иммунная система распознает патоген.

Также известно, что финский вариант коронавируса получил код от малораспространенного штамма D796H. Его находили у пациентов, которых лечили от COVID-19 плазмой людей, ранее перенесших заболевание. Ученые полагают, что подобная мутация может быть одним из способов борьбы вируса с антителами.

До сих пор не ясно, где именно возник новый штамм опасной инфекции. Есть лишь предположения, что он развился вне Суоми, поскольку в стране достаточно низкий процент переболевших коронавирусом по сравнению с другими странами.

По мнению Тару Мери, обнаружение мутации COVID-19 на территории Финляндии было только вопросом времени, потому что вирусы постоянно мутируют. Чем больше вирусы исследуются, тем больше их вариантов выявляется, считает она.

Вместе с тем профессор вирусологии Университета Турку Илкка Юлкунен рассказывает Yle, что на основании имеющихся данных появление этого варианта не вызывает пока особого беспокойства: «У нас нет четкой информации о том, что новым вариантом легче заразиться, или же он как-то повлияет на течение болезни и иммунную защиту от прививки»,.

Между тем сотрудники лаборатории Vita Laboratoriot считают обнаружение нового штамма коронавируса «важным открытием», поскольку на него могут не реагировать некоторые ПЦР-тесты, в частности, те, которые распознают только последовательность генов. В результате чего могут возникнуть некоторые проблемы с выявлением мутировавших версий COVID-19.

«В тестах, которые опознают только ген N РНК вируса, результат может оказаться отрицательным, – утверждает Тару Мери. – Поэтому обнаружение нового штамма имеет международное значение по крайней мере с точки зрения тестирования».  

В свою очередь профессор Юлкунен признает, что из-за появления новых штаммов COVID-19 диагностическим лабораториям приходится быть особенно внимательными и совершенствовать методы исследований.

Сообщается, что Vita Laboratoriot продолжит исследование новой мутации коронавируса совместно с Институтом биотехнологий университета Хельсинки. Специалисты планируют провести секвенирование генома и выявить отличия финского штамма от других.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру