Собянин рассказал о масштабных исследованиях вакцин против COVID-19

Москва приступила к международным клиническим исследованиям однофазной вакцины «Спутник Лайт», заявил мэр Москвы Сергей Собянин в блоге на своем персональном сайте. Он отметил, что созданная московскими учеными из Института им. Гамалеи вакцина «Спутник V» доказала свою эффективность и безопасность.

Уже 600 тысяч москвичей привились этой вакциной. Множество стран мира заинтересовались поставками препарата. Но ученые не намерены останавливаться на достигнутом. «В ближайшее время совместно с Институтом им. Гамалеи мы проведем несколько крупномасштабных исследований, касающихся вакцинации от Covid-19», - написал Собянин.

Градоначальник подчеркнул важность эпидемиологического исследования устойчивости иммунитета после вакцинации. В исследовании принимают участие 2 тысячи человек, которые привились от 3 до 6 месяцев назад. Они будут каждый месяц сдавать тест на антитела. Так ученые хотят узнать динамику изменений в течение нескольких месяцев, а то и года после вакцинации. «Исследование позволит понять, потребуется ли повторная вакцинация от COVID-19 накануне очередного эпидемиологического осенне-зимнего сезона», - отметил Собянин.

От коронавируса важно защитить не только, взрослых, но и детей. В детской городской клинической больницы им. З.А. Башляевой будут проведены три фазы клинического исследования вакцины «Спутник V» для детей от 14 до 18 лет. После этого примут решение о включение подростков в программу вакцинации.

Также специалисты разработали назальную форму «Спутника V», формирующую иммунитет в зоне носоглотки. Этот препарат не заменит полноценной вакцинации, но может стать хорошей формой дополнительной защиты.

Кроме того, в Москве начаты клинические исследования вакцины «Спутник Лайт». «Новый препарат, разработанный в Институте им. Гамалеи, призван устранить основной недостаток классического «Спутника V» – наличие двух компонентов, вводимых пациенту с разницей несколько недель», - отметил Собянин. Данная вакцина будет вводиться только один раз. Иммунитет после вакцинации начнет формироваться спустя неделю и достигнет максимума через четыре недели после вакцинации. В основе нвоого препарата лежат те же структуры, что и в «Спутнике V». 

«Спутник Лайт» уже прошел первые фазы испытаний. У всех привитых сформировался иммунитет от коронавируса. В основном этапе – международных клинических исследованиях – примут участие 6 тысяч человек: по 3 тысячи из России и ОАЭ.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру