Судьба умершей от коронавируса красавицы из Сочи показала уровень мракобесия

К годовщине COVID-19 в России мы зря расслабились

Год назад, 1 марта, в России был официально зарегистрирован первый случай новой коронавирусной инфекции, которую наш соотечественник привез из Италии. Потом страну накрыла целая череда ограничений, связанных с распространением пандемии. Мы сидели в самоизоляции, шарахались друг от друга и панически боялись новостей.

К годовщине COVID-19 в России мы зря расслабились
Все больше людей в транспорте и общественных местах забывают про маски.

Сегодня пандемия, увы, никуда не ушла, а лишь взяла очередную передышку. В странах Европы поднимается новый гребень третьей волны, вводятся локдауны, комендантские часы, требования носить по две маски. Растет заболеваемость в Германии, Франции, Чехии, Британии... Эксперты связывают новую волну с распространением новых мутаций штаммов (британского и юарского), которые показали более высокую заразность.

А в это время в России, по ощущениям, люди решили попрощаться с пандемией авансом. Социальную дистанцию не соблюдают уже, кажется, нигде. Все больше людей в транспорте и общественных местах забывают про маски. В ресторанах и магазинах опять толпы народу.

Данные нового опроса «Левада-центра» показали, что сегодня больше половины россиян (56%) не боятся заразиться коронавирусом. Это самый большой показатель с февраля 2020 года. И это было бы логично и объяснимо, если бы опрос одновременно показал, что все уже записались на вакцинацию, а потому страшиться им нечего.

Но умом Россию, как водится, не понять: количество людей, готовых привиться, снижается. Если в декабре прошлого года уколоться были не против 38% опрошенных (тогда как 58% не готовы), то в феврале 2021 года вакцинироваться готовы лишь 30%, а 62% — нет. При этом лишь 4% опрошенных отметили, что уже привились. К этому также стоит добавить, что на всем этом странном фоне 64% россиян считают вирус биологическим оружием.

...Этот опрос как нельзя лучше иллюстрирует настроения в стране, где многие на полном серьезе считают маски не защитой, а причиной смертельных болезней и синонимом рабства; вакцины — не лучшим видом профилактики вирусных угроз, а способом чипирования населения. Где верят в смертоносную силу вышек 5G и в злобные промыслы мирового закулисья, решившего выпустить вирус, чтобы отрегулировать численность земного шара. В городах и весях (далеко ездить не нужно, достаточно перейти границу МКАД) жители с упоением делятся историями про дроны, с которых распыляют заразу, и про прививки, от которых сразу падают замертво. Этим мракобесием страдают не только люди с невысоким уровнем образования — нередко об этом говорят и те, чей интеллект заметно выше среднего. Движение антиваксеров в стране набирает силу, и чем чаще людей приглашают бесплатно привиться, тем больше они верят в то, что их хотят убить. И если еще месяц назад в прививочных пунктах было не протолкнуться, сегодня в них опять куча свободных мест для записи.

Толчком для изменения точки зрения порой становится только тяжелая форма болезни или потеря близких. Но и это не стопроцентная гарантия того, что человек поверит в реальность угрозы. Некоторые, даже переболев, рассказывают соседям истории про «биологическое оружие» и вакцины, сеющие смерть.

К сожалению, все больше тех, кто считал угрозу надуманной, в итоге стали жертвами вируса. Среди них есть и известные люди вроде бывшего московского санврача Филатова или владельца молочной империи Александрова. И гораздо больше никому не известных. Например, одна владелица отеля под Сочи много месяцев возмущалась в своих соцсетях «фейковой пандемией», которая поставила под угрозу ее бизнес. Потом объявила свой отель территорией, свободной от масок и ограничений, и стала устраивать программы анимации для пенсионеров. В конце декабря вирус оборвал ее жизнь — молодой красивой женщины 42 лет, которая верила в реальность вживления чипов с помощью вакцин и считала «корону» обычным ОРВИ. Таких историй немало, но они совершенно не убеждают тех, кто изо всех сил отрицает собственную уязвимость перед болезнью.

Многие европейцы и американцы воспринимают поведение россиян с недоумением. В то время как в странах ЕС и США многие люди готовы привиться за любые деньги, но у них нет возможности, наши, имея эту возможность, с упорством продолжают рассказывать о том, что их хотят истребить.

Тем временем ученые советуют не питать иллюзий: вирус не уйдет, пока большинство не переболеет или не привьется. А поскольку из 7 миллиардов населения официально переболело лишь 114 миллионов, а привились и вовсе крохи, жить в условиях пандемии нам еще долго. Зачем вирусу уходить оттуда, где его неплохо кормят?

Но, судя по всему, большинство наших граждан предпочитают засунуть голову в песок и жить в альтернативной реальности без вируса, масок и вакцин.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28489 от 3 марта 2021

Заголовок в газете: Не нашего ума вирус

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру