Зафиксированы первые случаи "вечного" заражения коронавирусом

Вирус на несколько месяцев задержался в организмах пациентов

Медики зафиксировали первые случаи "вечного" заражения коронавирусом нового типа. Как отмечается в публикации в журнале medRxiv, пациенты с подорванной иммунной системой очень уязвимы перед коронавирусной инфекцией и вирус способен находиться в их организмах месяцами. Это повышает вероятность того, что он станет неуязвимым для антител благодаря новым мутациям.

Вирус на несколько месяцев задержался в организмах пациентов

Исследователи отмечают, что уже известны несколько примеров, когда люди с ослабленным иммунитетом не могли избавиться от вируса на протяжении очень долгого времени.

В частности, сообщается, что американские медики под руководством доцента Университета Южной Калифорнии Дженнифер Дин-Бард наблюдали трех пациентов с острой формой лейкемии, в организме которых коронавирус поселился на очень долгое время. Это мужчина возрастом от 20 до 25 лет, девочка и мальчик дошкольного возраста.

Все три пациента прошли стандартный курс терапии от COVID-19, в том числе ремдесивиром. Однако в организме мужчины и мальчика частицы SARS-CoV-2 оставались более полугода.

За это время вирус приобрел несколько мутаций.

Читайте также: "Не могу водить машину, все забываю": россияне описали последствия коронавируса

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру