Русскоязычные гиды признались, что готовят туристам Греция и Испания

«Набрали кредитов и обанкротились»

Если коварный ковид не подкинет неожиданных форс-мажоров, то истосковавшихся по европейским курортам россиян в мае ждут первые радости: 14 мая для иностранных туристов планирует открыться Греция, а 19 — Испания, об этом на днях официально заявили министры туризма этих стран. Но вот как примет первых путешественников «отощавшая» за время пандемии туротрасль этих стран? Не взвинтит ли цены, чтобы поправить дела за счет отпускников-первопроходцев? Правду мы решили выяснить не у посредников, а напрямую у принимающих сторон.

 «Набрали кредитов и обанкротились»

О том, что Испания рассматривает возможность открытия границ для вакцинированных туристов с 19 мая, в ходе своего телеинтервью 11 марта сообщила министр туризма Мария Рейес Марото. Чиновница уточнила, что дата привязана к открытию туристической ярмарки в Мадриде, а первым путешественникам потребуется электронный прививочный сертификат установленного образца, над которым испанские власти сейчас как раз работают. Мария Рейес Марото выразила надежду, что пандемия не подкинет к намеченному числу неприятных сюрпризов, и тогда мадридская тур-ярмарка 19 мая сможет стать символом возрождения испанского туризма. 

А греческий туризм может возродиться даже на 5 дней раньше испанского: об этом сообщил министр туризма Греции Харис Теохарис, назвав 14 мая как дату, намеченную для открытия границ страны не только для гостей из Евросоюза, но и для всех остальных стран, включая Россию. Главное и единственное условие посещения греческих берегов — прививка и анализ, выявляющий наличие антител к Covid-19.  

«Откроемся, если позволит ситуация с коронавирусом», - предусмотрительно оговорились оба министра. Но греческий еще и добавил: «В этом году и всегда всё, что вам нужно - это Греция! Чтобы снова вернулась улыбка и надежда, что возвращается жизнь, всё, что вам нужно - это Греция».

Тем временем российское правительство в преддверии открытия европейских курортов уже заявило, что хоть и не собирается запирать своих граждан на родине, но все же намерено предложить им альтернативу в виде доступного и безопасного отдыха в своей стране, в связи с чем планируется возобновить программу туристического кешбэка ( до 20% стоимости турпутевки или проживания в отеле компенсирует государство) и удлинить турсезон с 1 мая по 1 октября. 

А вот ждут ли нас столь же приятные сюрпризы в Греции и Испании? Задавая этот вопрос греческим и испанским отельерам, мы быстро столкнулись с оптимистическим гостеприимством из серии: «Вы только приезжайте, и все вам будет!» При этом о каких-либо конкретных скидках на номера в отелях конкретных курортов никто не упоминает. Далеко не все задействованные в туротрасли принимающей стороны люди готовы честно говорить о наболевшем. Но мы такого человека нашли, это Сократ Грамматикопулос - журналист, историк, экскурсовод и большой знаток Эллады. Пока она была закрыта для посещения, Сократ все равно водил по ней туристов с помощью видео-экскурсий на авторском канале Sokrates Grammatik и на странице в «Сократ по Греции» в соцсетях.

- В отличие от судовладельческого бизнеса или аграрного сектора, туризм в Греции всегда был именно народной отраслью, поэтому от карантина и закрытия страны пострадала значительная часть населения. И, конечно, открытию сезона все очень рады и с нетерпением ожидают гостей. Но, если честно, греческий туристический сектор надеялся на более ранее сроки открытия, так как переживает самый худший период за последние полвека. Даже экономический кризис 2010-2014 годов и нашествие нелегальных эмигрантов в 2015 году не нанесло нашей туротрасли такого ущерба, как пандемия.  Официальная статистика уверяет, что  Греции все же удалось сохранить 20% от туристического потока в прошлые сезоны, но сами работники туротрасли считают такую оценку слишком оптимистической. На жесткий тип карантина наша страна закрылась 14 марта, а туристов мы принимали лишь с июля по октябрь.  Но на такой короткий срок  львиная часть гостиниц просто решила не открываться.

- То есть, скидок от отельеров нам не ждать?

- Конечно, чтобы привлечь клиентов, им будут предложены скидки. Но ждать их можно только от выживших, а их может оказаться не так много. Дело в том, что в последние 2 года до пандемии в Греции был рекордный рост турпотока, и многие стали вкладывать деньги в развитие туризма, взяв их в кредит. Займы использовали для ремонта старых отелей и апартаментов и строительства новых, для закупки и лизинга  автобусов и т.п. А за год карантина большая часть туристического сектора просто обанкротилась. Например, моим коллегам-экскурсоводам государство за год отсутствия работы выплатило лишь около 1800 евро помощи. Разумеется, прожить на такие деньги нельзя, и многие просто сменили род занятий.

- Как думаете, большой будет поток туристов сразу после открытия?

- Бронирования уже идут, в том числе и ко мне лично. Я владею русским, поэтому мне уже написало много россиян, к которым в Греции традиционно относятся очень тепло. Да и сами россияне в последние годы проявляли к Греции повышенный интерес — не только в части пляжного туризма, но и экскурсионного, паломнического, отдыха под парусом. Мы, эллины, очень гостеприимный народ и всегда рады принять гостей от всей души. Другое дело, что в целом настроение в Греции достаточно грустное. Правительство взяло высокую планку по защите граждан от пандемии. Выбилось в мировые лидеры и не хочет терять реноме, вопреки здравому смыслу. Был выбран самый жесткий тип карантина с комендантским часом. Не работают ни общепит, ни крупные хозяйственные магазины. Передвигаться можно только по разрешениям и не по всей стране, а только по-своему району. Ношение маски обязательно. И такой порядок у нас был с 14 марта прошлого года по июнь. А затем вновь с ноября по Новый год. И со второй половины января по нынешний день. И пока даты снятия карантина не озвучено, так что народ уже готов закипеть. 

На испанских берегах, если верить их русскоязычным гидам, ситуация не радостнее:

- Скидки в отелях и ресторанах?! Трудно сказать, у нас пока вообще ничего толком не работает. Рестораны только до 19.00, отели вообще закрыты. Мы понимаем,  что второй год без туристов не протянем, и надеемся на вакцинацию. Но она только началась и продвигается очень медленно. В туротрасли все  растеряны и не  исключают, что придется  развивать внутренний туризм с привлечением профсоюзов и социальных программ. Для нас, гидов, это означает падение заработка. Хотя хуже, чем в пандемию уже точно не будет.  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру