Рим захватили чайки: в Италии вновь введен жесткий карантин

Третья волна коронавируса: к редким туристам с вопросами бросаются полицейские

Из-за пандемии COVID-19 туристам из России въезд в Италию запрещен как минимум до 6 апреля. Это не дискриминационная мера: на Апеннинском полуострове сейчас путешественников нет ниоткуда. Но корреспондент «МК»  все же смог посмотреть, как там живет Рим без нас, без туристов.  

Третья волна коронавируса: к редким туристам с вопросами бросаются полицейские

Прилететь в Италию очень сложно, но можно. Проблема только в том, что помимо актуального отрицательного ПЦР-теста необходимо еще и соблюдение затем в каком-то месте строгого режима самоизоляции. Гражданам Италии настоятельно рекомендуется выезжать из родных мест только по особой необходимости. В этих условиях в международном аэропорту Рим-Фьюмичино имени Леонардо да Винчи наш самолет был единственным. Внутри закрыто было все – даже кабинки пограничников. Для делегации прилетевшего в Рим на матч Лиги Европы футбольного клуба просто поставили одинокий столик с офицером, который бодро проштемпелевал все паспорта. Для въезда понадобились приглашение принимающей стороны, свежий тест на COVID-19 и заполненная подробная анкета-обязательство.

Когда мы через три дня вылетали обратно, столик с кипами наших заполненных по прилету анкет все также сиротливо стоял в проходе: страна фактически закрыта, миллионов приезжих и проезжих больше нет.

В отсутствие толп людей город «захватили» чайки. Итальянские чайки – крупные, громкие и совершенно бесстрашные, фотографов они подпускают буквально вплотную. Благо и людей вокруг нет – что на площади перед собором Святого Петра в Ватикане, что возле фонтана Треви, что на Испанской лестнице. В Риме пусто, в Риме нет туристов, в Риме карантин.

Мы попали в Вечный город на три дня – в благословенные, как утверждают местные, дни. С понедельника, 15 марта, в Рим может вернуться более строгий, «оранжевый» режим карантина: снова закроются парикмахерские, музеи, бары и рестораны. С 1 февраля и до сего дня  тут действовал вполне лояльный, «желтый» режим: были открыты музеи, спортивные клубы, а бары, например, могли работать, но только до 18:00. На практике работу этого режима было видно в отеле: в нашем, например, вечером ресторан был полон. Отели могут кормить своих постояльцев и после 18:00, а определить, кто из многочисленных влюбленных пар были нашим соседями, а кто – просто  изящно обошли карантин, не представлялось возможным. 

«Итальянцы к нам ездят, пока туристов нет, часто всего на день-два, по работе, – рассказывает нам сотрудник отеля Виктор. – Туристов все очень ждут, без них  сложно, но Рим привлекает людей все равно. Наш отель  не закрывался ни на день». Виктор – из украинского Ивано-Франковска, в Италии уже 8 лет, дома был последний раз в 2019 году, еще до пандемии. Маску он уже носит, как брюки, – совершенно привычно.

Самое странное ощущение в моей жизни – это когда твоя медицинская маска к третьему дню в Риме натирает уши до волдырей. Новый опыт состоит в том, что, если маску нужно носить практически круглосуточно, лучше брать с собой запас бумажных, так как красивые матерчатые – гораздо менее нежные, весят больше бумажных, и резинки на них, соответственно, жестче обычных. Без масок в городе – только маленькие дети и бегающие вдоль Тибра любители спорта: при физических нагрузках можно обходиться без них. Работающие в центре реставраторы – в масках, а играющие на спортивной площадке прямо рядом с Колизеем в баскетбол школьники и группы любителей йоги – нет.

У итальянцев за ушами, видимо, уже сформировались мозоли: они ходят в масках все время. Причем они  всегда правильно одеты, а если что не так – защита сползла с носа – к тебе подходит полицейский. Он к нам тоже подошел поздно вечером возле фонтана Треви и удивленно поприветствовал туристов фразой: «Почему вы не в отеле? Гулять можно только до 22:00!»

Доступ к собору Святого Петра – только после измерения температуры. Из двух десятков «антитеррористических» арок работает только одна, но рядом с ней смонтирован сканер лица, который автоматически измеряет температуру. Такие же сканеры встречают тебя в отеле, контролируют подход к «алтарю Отечества» на площади Венеции, при входе в любой музей. Не нужно повторять, что очередей нигде при этом нет, и любому заезжему гостю тут рады?

Я случайно забыл маску и зашел в соседнюю с отелем тратторию на кофе с потрясающей выпечкой. Первое, о чем меня спросили: «Где ваша маска?» А затем, перед тем как обслужить, принесли и подарили новенькую (бумажную). 

Свежий круассан с капуччино мне обошелся в полтора евро; любой магнит в продолжающих работать сувенирных лавках – тоже очень часто не дороже одного евро. Сейчас для туристов все бюджетно и доступно – вплоть до помпезных скульптур мировых лидеров в лице Ангелы Меркель, Дональда Трампа и Владимира Путина: все по 8 евро! Рядом стояла фигурка «великого Алессандро Дель Пьеро», но вот как раз на бывшего футболиста «Ювентуса» и сборной Италии скидки не распространялись. В Италии футбол – это все же святое.

Италия с понедельника уходит в «оранжевый» статус, чтобы открыться или, наоборот, жестче закрыться перед католической Пасхой. В стране вовсю идет вакцинация, делается все, чтобы второй подряд летний туристический сезон не пропал. Тут все очень надеются на благодатное лето. Лето с туристами.

«У нас начинали вакцинировать врачей и медсестер, сейчас среди них низкий уровень заболеваемости, Италия вообще старается очень быстро вакцинировать людей, в первую очередь пожилых, идет активная кампания агитации для этого, – рассказывает «МК» итальянский журналист Джузеппе Д'Амато. – Есть такой план, чтобы за три месяца вакцинировать как можно больше людей, чтобы туристический сезон не пропал. У нас сейчас Италия, Франция, Испания и Греция организуются в этакую группу по интересам на европейском уровне – чтобы санитарные паспорта стали реальностью, чтобы туристы, получившие вакцину, смогли ехать летом к нам без ограничений. Я думаю, что до начала лета для таких туристов снимут все ограничения, потому что уже невозможно, просто нетерпимо: ситуация с экономической точки зрения совсем плохая, особенно пострадали гостиницы, бары и рестораны».  

«Уже начались круизы на побережье из Чивитавеккья, порта близ Рима, по определенным маршрутам в Средиземном море, – продолжает Джузеппе Д'Амато. – Конечно, по специальным планам, с тестами ПЦР или вакцинацией, но уже едут. Поэтому я уверен, что сезон в этом году не пропадет, – мало того, после этого кризиса цены в Италии будут очень низкими, все будут изо всех сил привлекать людей, чтобы туризм наш не пропал, а пошел на перезагрузку».

Пойдет ли мир на перезагрузку, а пандемия – на спад или это только благие пожелания измотанных карантинами людей – увидим к лету.

Читайте также: Накрытую третьей волной коронавируса Италию перевели в «красную зону»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28496 от 15 марта 2021

Заголовок в газете: Рим захватили чайки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру