Наступил День весеннего равноденствия: как толковать древние приметы

Тюркские народы отмечают праздник Навруз

В субботу наступил день весеннего равноденствия - особое время года, при котором длина дня и ночи одинаковы, а солнце восходит точно на востоке и садится точно на западе. С этого момента в Северном полушарии наступает астрономическая весна, в Южном - астрономическая осень, которые продлятся до дня летнего солнцестояния. До него продолжительность светового дня будет расти, а ночь - сокращаться.

Тюркские народы отмечают праздник Навруз

Наступление равноденствия обусловлено переходом Солнца из южного полушария неба в северное. Но так как временной промежуток между двумя прохождениями светила через одну точку небесной сферы не совпадают с календарем, дни равноденствия из года в год немного смещаются. Так, в високосный год моменты равноденствия наступают на 18 часов 11 минут 14 секунд раньше, в обычный - на 5 часов 48 минут 46 секунд позднее. В итоге день равноденствия может приходиться на разные дни - на одну из двух соседних календарных дат. В этом году равноденствие наступило 20 марта в 12:37 мск.

В прежние времена люди верили, что именно со Дня весеннего равноденствия начинается весна - активное таяние снега, рост температуры воздуха, возвращение перелетных птиц. Тюркские и иранские народы издревле отмечали в этот день праздник Навруз (также Новруз), символизирующий начало нового сезона земледелия. И вообще у многих народов, в том числе у славян до введения христианства, именно на день равноденствия приходилось начало нового года - правда, в случае последних имелся в виду день осеннего равноденствия.

Для людей в прежние времена день весеннего равноденствия был магическим и даже мистическим, в связи с чем родилось множество преданий и верований. У славян, к примеру, была такая примета: если в этот день облака в небе высоко и плывут быстро, то наступает хорошая погода. Если в этот день валит снег, то это, как ни странно, к хорошему урожаю хлеба. О том же говорит и возвращение в этот день перелетных птиц.

Есть и некоторые обычаи, которые люди в древности старались соблюдать, чтобы гарантировать себе удачу. Так, в этот день не стоит устраивать ссору, потому что она будет иметь слишком серьезные последствия и приведет к краху взаимоотношений. Также считалось, что этот день следует посвятить очищению своего жилища - как от мусора, так и от негативной энергии. Предки верили, что этот день ни в коем случае нельзя ругать детей, кричать на них и отказывать в их просьбах: это сделает ребенка уязвимым перед темными силами. Да и вообще кричать и даже громко петь в равноденствие не стоит - шум привлекает нечисть.

Суеверные люди и сегодня полагают, что в этот день не следует ходить к стоматологу или ложиться на операцию. А те, кто верят в толкование снов, убеждены: если в ночь на равноденствие снятся море, поля, большие светлые комнаты - то это говорит о внутреннем потенциале и развитии. Если же снится теснота, тупик - значит, человек замкнулся и топчется на месте, пускай даже ему кажется, что он прикладывает массу усилий. Значит, нужно что-то в своих действиях менять.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру