Падение Байдена с трапа заставило говорить о его "когнитивных проблемах"

Состояние здоровья престарелого президента США вызывает вопросы

Падение президента США Байдена, поднимавшегося по трапу на борт самолета Air Force One в пятницу утром на военной базе Эндрюс вновь подняло вопросы о состоянии здоровья 78-летнего политика. Но в Белом доме уверяют, что здоровье тут не причем, а в падении главы государства виноваты природные условия.

Состояние здоровья престарелого президента США вызывает вопросы
Фото: соцсети

Белый дом обвинил в падении Байдена на трапе самолета Air Force One ветер и настаивает на том, что с 78-летниv президентом «все в порядке», пишет Daily Mail.

Джозеф Байден поднимался в самолет на совместной базе Эндрюс незадолго до полудня для полета в Атланту, когда он споткнулся. Президент ухватился за перила, взял себя в руки и продолжал идти, но потерял равновесие во второй раз, а затем в третий.

В третий раз Байден упал на колени. Он снова поднялся, затем продолжил подъем по лестнице, отсалютовал сверху и исчез в самолете. В самолете заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила журналистам, что с президентом «все в порядке» и что он готовится к поездке в Атланту.

Также она сказала: «На улице довольно ветрено. Очень ветренно. Я сам чуть не упал, поднимаясь по ступенькам ».

Порывы ветра на базе Эндрюс составляли 19 миль в час, когда президент садился в самолет, который официально классифицируется как «свежий ветер» по шкале Бофорта.

После приземления в Атланте президент Байден некоторое время оставался на борту президентского лайнера, пока вице-президент Камала Харрис, которая летела отдельно на самолета Air Force 2, не присоединилась к нему.

Затем вице-президента вышла вместе с президентом, идя за ним, пока он медленно спускался по лестнице.

Падение не уменьшает беспокойства и предположений по поводу когнитивного здоровья Байдена, которое в последние месяцы выросло из-за ряда путаниц с его стороны, пишет Daily Mail.

Обращает на себя внимание, что хотя путешествующие с Байденом репортеры опубликовали отчет Белого дома в течение нескольких секунд после падения, факт неоднократного спотыкания президента не был широко освещен основными новостными сетями в течение примерно 30 минут после того, как это произошло, и его не оказалоась на веб-сайтах многих крупных СМИ.

Республиканцы, включая Дональда Трампа-младшего, говорят, что ненавязчивое освещение в СМИ падения Байдена - еще один пример того, как «мейнстримные средства массовой информации» мягко относятся к Байдену после четырех лет их яростных нападок на президента Трампа.

Падение Байдена на самолетном трапе также стало последним в череде инцидентов, вызывающих обеспокоенность по поводу здоровья президента, и произошло на следующий день после того, как он назвал вице-президента Камалу Харрис «президентом Харрис».

Как напоминает Daily Mail, ранее на этой неделе Байден также вступил в ожесточенное противостояние с президентом России Владимиром Путиным, которое закончилось тем, что Путин пожелал ему «крепкого здоровья» и отозвал в Москву посла в США, что ставит отношения между двумя странами в опасную зону. Байден назвал Путина «убийцей» в интервью ранее на этой неделе, а также сказал, что он «заплатит цену» за попытки России вмешаться в выборы 2016 года.

В свои 78 лет Байден - старейший президент в истории США. Для сравнения: Рональду Рейгану было 77 лет, когда он оставил свой пост, и 69 лет, когда он был избран. Трампу было 70 лет на момент избрания, и 74 года, когда он покинул свой президентский пост в начале этого года.

На протяжении всей своей избирательной кампании Байдену приходилось отбиваться от данного ему Трампом прозвища «Сонный Джо». И он даже пару раз подшучивал над здоровьем Трампа. В сентябре 2020 года, когда Трамп поскользнулся на мокрой рампе, Байден в отместку за комментарии насчет «Сонного Джо» сказал: «Посмотрите, как он идет, и посмотрите, как я ступаю. Смотрите, как я взбираюсь по пандусам, а он спотыкается по пандусам. OK? Ну давай же».

После падения в пятницу многие задавались вопросом, почему американские СМИ, которые с энтузиазмом писали о том, что Дональд Трамп поскользнулся на трапе, не проявили такого же рвения в своих сообщениях о падении Байдена.

Дональд Трамп-младший написал в Твиттере: «Я помню, как пресса критиковала Трампа за то, что он однажды коснулся перил. Байден неоднократно падает, но я уверен, что он олицетворяет здоровье. Неудивительно, что все наши враги одновременно нападают и публично издеваются над ним».

До недавнего времени Байден ходил в ортопедическом сапоге после того, как в ноябре 2020 года сломал ногу во время игры со своей собакой Мейджором. Его врач в то время сказал, что в остальном он здоров. Между тем еще в декабре 2019 года звучали опасения по поводу здоровья Байдена, в частности в преддверии выборов 2020 года.

Байден опубликовал медицинские записи, которые показали, что у него нерегулярное сердцебиение и высокий уровень холестерина, но описали его как «здорового, энергичного 77-летнего».

Некоторые эксперты сомневались, так ли он здоров, как заявлял. Среди них был личный врач президента Обамы. «Он не здоровый парень. Он не в плохой форме для своего возраста, но я бы не сказал, что у него выдающееся здоровье. Могу ли я гарантировать, что в ближайшие четыре года у него не будет проблем? У него много проблем, которые просто сидят здесь», - сказал он в то время The Washington Examiner.

В последние месяцы возникли серьезные предположения о снижении когнитивных способностей Байдена после тревожных проблем во время кампании, когда он обычно путал имена и титулы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру