Подруга Людмилы Гурченко рассказала о ее любовных похождениях

Актриса Инна Николаевна Выходцева дружила с Людмилой Марковна долгие десятилетия

10 лет назад ушла из жизни народная артистка СССР Людмила Марковна Гурченко. Сколько тайн, которые были в судьбе звезды, так и остались нераскрытыми, остаётся только гадать: яркая на сцене, амбициозная в профессии, Гурченко не любила рассказывать о личном. Ее близкая подруга и коллега Инна Выходцева раскрыла нам некоторые секреты о семье, мужьях и трагедиях Гурченко.

Актриса Инна Николаевна Выходцева дружила с Людмилой Марковна долгие десятилетия

«Люся всегда говорила: "Инна я не могу понять, почему они все хотят на мне жениться?!, - говорит Инна Выходцева. - Обязательно со штампом в паспорте». Я тогда не смогла ей ничего ответить. А теперь понимаю».

— Почему же все ухажёры хотели на Людмиле Марковне жениться?

— Так эти мужчины не имели собственного достоинства, были без уважения к самому себе.

— Вы говорили, что Людмила Марковна и вашего жениха известного актёра Льва Полякова пыталась увести.

— Ой! Все хотели увести моего Лёву Полякова: и Фатеева, и Кириенко, в том числе, и Люся. Но им не удалось. Он всегда любил только меня, мы прожили 50 лет! У меня был только один брак, вы знаете, сегодня, я поняла, почему мужики бросают своих баб - они не имеют собственного достоинства, повторюсь. Если у мужчины есть собственное достоинство, он никогда не уйдёт от женщины. Жаль, что Люсе уже нельзя сказать эти слова.

— Людмила Марковна была замужем шесть раз...

— Могу тебе сказать следующее, если бы Люся выходила замуж абсолютно за всех, кто ей предлагал, у неё бы в паспорте не осталось свободного места. «Я предпочитаю пользоваться заграничным паспортом!» — говорила Люся! Никаких мужиков она не любила, кроме Бориса Андроникашвили. Поэтому и родила от него дочку Машу. Что касается других мужиков, знаете, что я заметила? Они прибавляют себе сроки нахождения с ней в браке. Что очень странно. Люся спокойно относилась к замужеству, для неё всегда была важнее работа. Никто её успех не повторит.

— Многие актрисы исполняли роли Людмилы Марковны. Им удалось, как считаете?

— Ой, как бы Нонна Гришаева ни прикидывались Люсей… Ещё и Юлия Пересильд пыталась, но все это — жалкая пародия. Последней, правда, удалось хотя бы походку Гурченко передать. А характер Люси ни той, ни другой не удалось повторить. Никто не может приблизиться к ее таланту. Пусть на меня не обижаются коллеги, но это так. Тем не менее, я благодарю этих артисток, что они хотя бы попытались. Сыграть Люсю невозможно. 

— Какие у Людмилы Марковны были отношения с дочерью?

— Она любила Машу, всем сердцем, безумно. У Люси были тяжелые роды, но ребенка от любимого Бори она очень хотела, это же влюблённость молодости. Правда, вышло так, что у Люси всю жизнь были сложные отношения с Машей. Только благодаря Константину Купервейсу (пятый муж Гурченко) и родителям Маша все же получила хорошие воспитание и образование. Машенька была девочкой способной, но Люсе некогда было уделять ей внимания.

— Мария жила вместе с Людмилой Марковной?

— Когда дочь в школе училась, Люся забрала ее к себе. Помню, как приходила к ним, Люся говорила: «Так, Инна, пожарь этой грузинке мясо. Ты ж умеешь».

— Людмила Марковна не любила готовить?

— Она умела, но это была не ее стихия. Ее кредо — все в нашу профессию, она всю себя отдавала искусству. Поэтому взаимоотношения были сложными и с мамой, и с Машей.

— Мама Людмилы Марковны Елена Александровна также была сложным человеком?

— Ну как вам сказать… Люся безумно любила своего внука Марка (скончался от передозировки в 90-х) и своего отца. Она обожала папу, Люся даже всю жизнь назвала и всех своих мужей, и режиссёров — «папами».

— Сколько тайн было в судьбе Людмилы Марковны!

— Конечно! Столько небылиц о ней можно отыскать. Но она была уникальной, легендарной актрисой, безумно темпераментной. Люся никогда не сидела на диетах. Чтобы вы понимали, она могла спокойно съесть несколько огромных украинских котлет на съёмках.

— Людмила Марковна не страдала звёздной болезнью?

— Они никогда не выпендривалась! Хотя Люся любила и крепкое словцо!. Но в профессии она была очень дисциплинированной, никому не прощала опозданий. Самое важное, что Люся никогда не пряталась ни за чьи спины.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру