Псаки и Помпео разгромили доклад ВОЗ о происхождении коронавируса

Скептики усомнились в прозрачности расследования и непредвзятости авторов отчета

Соединенные Штаты и еще 13 государств выразили недовольство докладом Всемирной организации здравоохранения о происхождении пандемии коронавируса. Страны косвенно обвинили Китай в «сокрытии доступа к полным, оригинальным данным», подчеркнув: международное расследование причин возникновения инфекции в Ухане провели слишком поздно, и многие образцы к тому времени могли быть утеряны. Пекин, в свою очередь, призвал ВОЗ изучить вероятность утечки COVID-19 в США.

Скептики усомнились в прозрачности расследования и непредвзятости авторов отчета

«Мы присоединяемся к общей озабоченности в связи с недавним исследованием, проведенным ВОЗ в Китае, но в то же время подчеркиваем важность совместной деятельности по разработке и использованию быстрого, эффективного, прозрачного, научно обоснованного и независимого процесса международной оценки таких вспышек заболеваний неизвестного происхождения в будущем», — говорится в заявлении Госдепа США.

Помимо Соединенных Штатов, заявление подписали Великобритания, Австралия, Канада, Израиль, Япония, Южная Корея, Чехия, Дания, Эстония, Литва, Латвия, Норвегия, и Словения. Эти страны выразили обеспокоенность тем, что расследование было проведено со значительной задержкой. Экспертам ВОЗ удалось попасть в Китай только после нескольких месяцев напряженных переговоров. Таким образом многие ключевые данные и образцы могли быть попросту утеряны.

Сообщение, распространённое Госдепом США, последовало за признанием главы ВОЗ Тедроса Гебрейесуса в том, что расследование причин возникновения COVID-19 было «недостаточно обширным», а эксперты изо всех сил пытались получить доступ к необработанной информации во время своего четырехнедельного визита в январе в Ухань (провинция Хубэй), считающимся первоначальным источником происхождения опасного заболевания.

Директор ВОЗ добавил, что необходима организация новых миссий с участием экспертов, а также дополнительные данные и исследования версии о лабораторной утечке коронавируса.

В опубликованном докладе совместной группы ВОЗ и КНР подобная гипотеза была названа «самой маловероятной» из всех возможных. Наиболее правдоподобной версией ученые сочли передачу человеку от животного - изначального носителя (летучую мышь, панголина или еще кого-то) через животное-посредника.

Как сообщил глава ВОЗ, он не считает полученную оценку достаточно обширной. К дополнительным шаги для определения истоков коронавируса отдельно призвал и Белый дом. В администрация США уверены, что отчет Всемирной организации здравоохранения не дает «глубокого понимания возникновения COVID-19».

«Доклад не ведет нас к более глубокому пониманию, чем у нас было шесть-восемь месяцев назад, - заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. – Он также не дает нам рекомендаций для того, чтобы определить, как мы можем не допустить появления новых пандемий в будущем».

Более того, официальный представитель президента США отметила, что отчет не содержит «критически важных данных», а работавшей в Ухане миссии ВОЗ не хватало «доступа и прозрачности». С ее точки зрения, невозможно сказать и того, что власти КНР активно сотрудничали с группой международных экспертов.

«Полным неправды» доклад ВОЗ назвал и бывший госсекретарь США Майкл Помпео. На своей странице в Twitter американский политик предположил, что появление документа связано с сотрудничеством главы ВОЗ с лидером КНР Си Цзиньпином, которые якобы сговорились, чтобы скрыть информацию о передаче коронавируса. «Вот почему я рекомендовал нам покинуть ВОЗ, - написал Помпео. – Доктор Тедрос сотрудничал с Си, чтобы скрыть передачу вируса от человека к человеку в критический момент. Уханьский институт вирусологии остаётся наиболее вероятным источником вируса и ВОЗ является соучастником». 

В ответ на нападки со стороны Запада в МИД КНР предложили ВОЗ изучить возможность утечки коронавирусной инфекции из лабораторий не только в Китае, но и в других странах, в частности, в Соединенных Штатах.

«Что касается обвинения Уханьской вирусной лаборатории некоторыми людьми в США, мы открыто пригласили экспертов ВОЗ для расследования и изучения и оказали полное содействие, - рассказала журналистам официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Хуа Чуньин. – Мы также организовали несколько визитов зарубежных СМИ по запросу. Есть надежда, что другие страны смогут обеспечит полное и всестороннее сотрудничество и поддержку экспертам ВОЗ, что и Китай».

Кроме того, Хуа Чуньин призвала исследовать американские лаборатории, в том числе военную лабораторию Форт-Детрик в США.

Тем временем руководитель миссии ВОЗ Петер Бен Эмбарек заявил, что исследования в Ухане и его окрестностях следует продолжать. В планах у экспертов – попытаться отследить первые случаи заражения, найти места и маршруты распространения пандемии. Специалисты намерены искать истоки коронавируса не только в КНР, но и в соседних странах, таких как Таиланд, Камбоджа и Япония.

Однако критики китайских властей опасаются, что те не позволят иностранным ученым копать слишком глубоко.

«Существует риск, что исследование застопорится, и мы, возможно, никогда не узнаем, откуда на самом деле появился вирус», - сказал газете The New York Times эксперт по здравоохранению из американского аналитического Совета по международным отношениям Янчжун Хуан.

Возникают у скептиков вопросы и насчет непредвзятости отдельных членов команды специалистов Всемирной организации здравоохранения, работавших в Китае. В преддверии публикации доклада ВОЗ о происхождении коронавируса в конце прошлой неделе в программе CBS News «60 минут» выступил ряд экспертов. Одним из них был Джейми Метцл, экс-сотрудник Совета нацбезопасности в администрации Билла Клинтона и член консультативного комитета ВОЗ по генной инженерии. Он стал одним из «подписантов» в начале марта открытого письма с призывом к проведению нового международного расследования в Китае. Авторы послания считают, что у команды ВОЗ не было возможности «для проведения полного и неограниченного расследования», в частности, вероятности случайной утечки коронавируса из лаборатории Института вирусологии в Ухане.

Метцл назвал работу миссии ВОЗ в Китае не расследованием, а «учебной поездкой с высоким уровнем сопровождения и тщательностью кураторов». По его словам, «группа экспертов видела только то, что китайское правительство хотело, чтобы они увидели».

«Представьте, если бы мы попросили Советский Союз провести совместное расследование по Чернобылю, – заявил Джейми Метцл. – В этом нет никакого смысла. Китай исключил несчастный случай в лаборатории задолго до того, как команда ВОЗ прибыла в аэропорт Уханя 14 января... В команду вошли некоторые из ведущих мировых экспертов по передаче вирусов от животных к человеку. Но даже несмотря на то, что в прошлом в Китае случались случайные утечки вирусов в лабораториях, никто из этой команды не был обучен тому, как формально расследовать лабораторную утечку. Они были там с четырехнедельной миссией, но две из этих недель они провели в карантине в отеле. После этого у них произошел напряженный обмен мнениями со своими коллегами, группой китайских экспертов, по поводу их отказа предоставить необработанные данные».

В программе принял участие и один из ведущих членов группы ВОЗ Питер Дашак, который считает, что истоки COVID следует искать не в лаборатории в Ухане, а на фермах дикой природы на юге Китая, откуда путь вируса пролег прямо к уханьскому рынку Хуанань: «Теоретически вирус каким-то образом попал от летучей мыши на одну из этих ферм. А потом животных отправили на рынок. И они заражали людей».

По словам Дашака, примерно 75% новых болезней передаются от животных к людям: «Мы видели это раньше. Мы видели это в Китае с атипичной пневмонией».

Что касается версии случайной утечки коронавируса из лаборатории, то как заявил эксперт, «никогда не было доказательств наличия в лаборатории вируса, подобного COVID».

Как рассказал Питер Дашак, команда экспертов ВОЗ во время визита к ученым из уханьской лаборатории изучила теорию утечки и сочла ее «крайне маловероятной»: «Мы с ними встречались. Мы спросили: «Вы проверяете лабораторию?» И они сказали: «Ежегодно». «Вы проверяли ее после вспышки?» – «Да». «Было что-нибудь найдено?» – «Нет.»...»

На это ведущая телепрограммы заметила: «Но вы просто верите им на слово».

«Что еще мы можем сделать? – признал Дашак, – Есть предел тому, что вы можете сделать, и мы к нему подошли. Мы задавали им непростые вопросы... И ответы, которые они дали, мы сочли правдоподобными и убедительными».

При этом эксперт рассказал, что все время в ходе пребывания экспертов в лаборатории с ними находились сотрудники китайского МИД.

В ходе полемики Джейми Метцл упомянул, что у Питера Дашака есть конфликт интересов из-за его давнего сотрудничества с лабораторией в Ухане. Эксперт по этому поводу ответил: «Я оказался в команде ВОЗ не зря. И, знаете, если вы собираетесь работать в Китае над коронавирусами и попытаться понять их происхождение, вам следует привлечь людей, которые знают об этом больше всего. А я, к лучшему или к худшему, знаю».

На прошлой недели, на фоне ожидания публикации доклада ВОЗ, уже гулявшая в медийной среде тема конфликта интересов Питера Дашака как расследователя происхождения коронавируса вновь стала актуальной.

В National Revue 25 марта появилась статья в которой президент работающей в области зоонозов неправительственной организации EcoHealth Alliance Дашак обвиняется критиками в том, что он провел многомесячную кампанию против гипотезы лабораторной утечки COVID-19, при том, что его организация использовала грант Национального института здоровья США для финансирования исследований в Уханьском институте вирусологии. Речь шла о $598 тыс.

Грант был впервые выдан в 2015 г. при демократе Обаме, но был отозван при администрации Дональда Трампа. Финансирование было приостановлено до тех пор, пока EcoHealth не выполнит определенные требования прозрачности. Питер Дашак публично сопротивлялся этим требованиям, но Национальный институт здоровья подтвердил в электронном письме от 12 марта в National Review, что статус гранта до сих пор не изменился при президенте Байдене.

Другие критики припоминают многочисленные связанные с китайскими партийно-государственными структурами, либо финансировавшиеся такими организациями исследования, соавтором которых был Дашак. В этой связи, в частности, упоминаются Китайская академия наук, Китайская академия медицинских наук, а также программы, проводимые Министерством науки и технологий. Как указывает National Pulse, «Национальный фонд естественных наук Китая (NNSFC) также профинансировал исследования Дашака по тяжелому острому респираторному синдрому летучих мышей и новым астровирусам мелких млекопитающих в Китае, а также серологическим свидетельствам коронавируса, связанного с атипичной пневмонией летучих мышей». Вспомнили и о документе 2015 года, созданном Дашаком в соавторстве с группой китайских исследователей, в том числе представителями Народно-освободительной армии Китая, в котором была сделана попытка обрисовать будущее сотрудничества в борьбе с инфекционными заболеваниями между американскими и китайскими учеными.

На этом фоне недоброжелатели Питера Дашака считают показательным, что еще в феврале 2020 года, прежде чем понятие COVID-19 вошло в широкий обиход, он опубликовал в медицинском журнале The Lancet заявление, в котором осуждал «теорию заговора» о том, что коронавирус «сбежал» из Уханьского института вирусологии.

В самом по себе факте сотрудничества Дашака с коллегами из КНР ничего «криминального», конечно, нет, но для критиков доклада команды ВОЗ с его участием ученый стал удобной мишенью, а сомнения в выводах экспертов о происхождении коронавируса получили довольно солидную почву.

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

"Коронавирус создан искусственно": фото работы института в Ухане

Смотрите фотогалерею по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру