Религиовед объяснил, почему Пасха у христиан не в один день

Религиовед Алексей Юдин объяснил, почему Пасху католики и православные не могут отмечать в один день. Все дело в разнице календарей. Католическая церковь живет по Григорианскому, а православная церковь - по юлианскому. Пасха - праздник преходящий. Она не имеет четкой даты и высчитывается по определенному алгоритму, принятому еще в IV веке.

Религиовед объяснил, почему Пасха у христиан не в один день

Религиовед Алексей Юдин объяснил, почему Пасху католики и православные не могут отмечать в один день. Все дело в разнице календарей. Католическая церковь живет по Григорианскому, а православная церковь - по Юлианскому. Пасха же праздник преходящий. Она не имеет четкой даты в календаре. Христиане ее празднуют в первое воскресенье после новолуния, которое случилось после дня весеннего равноденствия. Соответственно и отсчет в разных календарях будет идти по разному. 

Сегодня два миллиона христиан по всему миру празднуют Воскресение Христово. Пасхальные богослужения идут во всех католических храмах и в Церквях Финляндской архиепископии Византийской православной церкви. Православные христиане буду отмечать Пасху 2 мая. Сейчас у них Великий пост.

Ранее представитель Константинопольского патриарха при Всемирном совете церквей, архиепископ Иов, предложил провести реформу календарей и установить единый для всех христиан день празднования Пасхи. В РПЦ с этим предложением согласились, но подчеркнули, что не намерены отступать от традиции вычисления даты праздника. В свою очередь представители Католической церкви напомнили, что в истории были случаи, когда католики праздновали Пасху по Юлианскому календарю. Например, монахи-францисканцы на Святой Земле. Или Греко-католические церкви - так называемые католики византийского обряда.

Алексей Юдин напомнил, что идея унификации календарей не новая. Она возникала и в XIX веке и в XX столетии. Но договориться католики и православные так и не смогли. Впрочем, как и поиск точек сближения по другим вопросам пока результата не дал. 

Стоит отметить, что иногда даты Пасхи у двух ветвей христианства все же совпадают. Так было в 2017-м году. Тогда и католики и православные отметили Воскресение Христово 16 апреля. В следующий раз такое же совпадение будет в 2025 году. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру