Заложенное по ипотеке имущество предлагают продавать на электронных торгах

Заложенное по ипотеке имущество предлагают продавать на электронных торгах

Проект закона, согласно которому продавать заложенные по ипотеке квартиры и арестованное имущество должников в порядке исполнительного производства могут начать на электронных торгах, планируют рассмотреть в I чтении на одном из ближайших заседаний Государственной Думы. Такое имущество будут реализовываться на единых электронных площадках, там же где идут торги конфискованного. Конкретные площадки будет отбирать правительство.

Новелла направлена на увеличение прозрачности и конкурентности и обеспечение интересов сторон исполнительного производства.

Если проект примут, то будут внесены изменения в законы «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и «Об исполнительном производстве». Об этом пишет "Парламентская газета".

Ранее ситуацию с ценами на рынке недвижимости назвали катастрофической. Рост цен на жилье в некоторых регионов достиг 30%. Об этом заявил президент Владимир Путин и поручил Федеральной антимонопольной службе проверить «существенный» рост цен. Квартиры дорожают на фоне программы льготной ипотеки, которую правительство запустило как антикризисную меру. По данным Центробанка, за 2020 год цены на первичном рынке выросли на 12% в среднем по стране. В отдельных регионах ситуация намного хуже. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру