Туристический поезд «Сочи» снова поедет по Черноморскому побережью

Фактически это гостиница на колесах

Поездка на «длинные» выходные – оптимальное решение для тех, кто по каким-то причинам не может позволить себе полноценный отпуск. Разумеется, одним из самых популярных направлений остается Черноморское побережье. Учитывая огромный спрос, Федеральная пассажирская компания возобновляет курсирование туристического поезда № 927/928 «Сочи».

Для удобства пассажиров, планирующих посетить курорты Черноморского побережья в преддверии майских праздников, поезд совершит разовую поездку в сообщении Москва - Гагра.

Фактически это гостиница на колесах

Отправиться в путешествие по удлиненному маршруту можно будет 29 апреля. С Казанского вокзала столицы туристический поезд отправится в 22:50 и прибудет в Гагру 1 мая в 12:15.

На привычный маршрут Туапсе – Сочи – Гагра поезд вернется уже со 2 мая. Он будет отправляться из Туапсе по понедельникам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 05:30 и прибывать в Гагру в 11:40. Отправление в обратный путь из Гагры по средам, четвергам, пятницам, субботам и воскресеньям в 19:00, прибытие в Туапсе на следующие сутки в 00:35.

Кроме того, поезд будет совершать поездку по укороченному маршруту – между Гагрой и Сочи: по понедельникам отправляясь из Гагры, а по средам – из Сочи.

В пути следования предусмотрены остановки на станциях Лазаревская, Лоо, Дагомыс, Сочи, Адлер, Веселое и Цандрипш.

Железнодорожный транспорт – один из самых удобных, когда речь идёт о путешествиях по России. Не все готовы лететь на самолёте, и автомобиль тоже есть не у всех. Поезд подходит всем, включая людей с проблемами со здоровьем. Поэтому запуски туристических поездов позволяют повысить качество транспортного обслуживания пассажиров, а также способствуют развитию внутреннего туризма.

В зависимости от своих материальных возможностей каждый турист может выбрать подходящий билет. В составе поезда есть плацкартные вагоны, которые были модернизированы на Тамбовском и Воронежском вагоноремонтных заводах. В них полностью обновили интерьеры и создали всё для комфорта пассажиров – установили кондиционеры, биотуалеты, индивидуальные розетки и USB-порты для подзарядки гаджетов. На борту пассажиры могут воспользоваться мультимедийным порталом, где размещены фильмы, музыка, книги.

Те, кто ценит особенный комфорт, могут выбрать купейные вагоны – они подойдут пассажирам, которые ценят уединение и хотят ехать только со своей семьёй или дружеской компанией.

В условиях пандемии все составы проходят обязательную санитарную обработку, а новые вагоны оснащены установками с ультрафиолетовыми лампами, обеззараживающими воздух.

Кстати, абсолютно все пассажиры смогут оценить стилистическое решение туристического поезда – интерьеры вагонов оформлены в духе 1970-80-х годов прошлого века. В вагоне-ресторане можно купить «съедобные сувениры» – авоськи, наполненные продукцией, которая была популярна среди советских граждан: лимонад, консервы, сладости. Для людей старшего поколения такая стилистика – приятные воспоминания, а для молодёжи - модное ретро. Ну а раритетный игровой автомат «Морской бой» актуален для всех поколений.

Желающие ознакомиться с достопримечательностями Абхазии имеют возможность приобрести туры на озеро Рица, в Новый Афон, совершить обзорные экскурсии по городам как Гагра, Сухум и др.

С полной информацией о туристических маршрутах пассажиры смогут ознакомиться непосредственно в поездке. Для приобретения экскурсионной программы достаточно обратиться к проводнику.

Туристические поезда входят в моду. Так, АО «ФПК» этой весной организовало единственный и уникальный в своем роде тур - из Москвы в Ростов-на-Дону, Элисту и обратно в Москву. Это большое событие для Калмыкии. Поезда длиной свыше 10 вагонов сюда не приходили уже несколько десятилетий. Поездка спланирована так, что туристы днём гуляют по красивым городам, а вечером возвращаются в поезд, ложатся спать – и утром пребывают на новое место. Сразу два выигрыша – экономия на гостиницах и ночные переезды, которые берегут время.

Фото: Пресс-служба АО "ФПК"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру