Обвиняемому в убийстве любовницы экс-главе Раменского района выбрали присяжных

«Собравшиеся даже не слышали об этом деле»

15 апреля Подольский городской суд отобрал присяжных по уголовному делу бывшего главы Раменского района Подмосковья Андрея Кулакова, обвиняемого в убийстве своей любовницы, замглавы Общественной палаты района Евгении Исаенковой. Адвокат подсудимого Артем Сарбашев рассказал, кто будет решать судьбу экс-чиновника, почему кандидаты в присяжные плакали и о нестандартном начале процесса.

«Собравшиеся даже не слышали об этом деле»

Напомним предысторию громкого дела. По версии следствия, в ночь на 2 мая 2019 года глава Раменского района Андрей Кулаков убил заместителя главы Общественной палаты района Евгению Исаенкову. Погибшая и Кулаков (он был женат) состояли в любовной связи в течение шести лет. Следователи полагают, что Исаенкова давила на любовника, требовала, чтобы тот развелся с женой. Кулаков отказался. Размолвка закончилась убийством.

Андрей Кулаков полностью отрицает свою вину. Обвиняемый попросил, чтобы его дело рассматривал суд присяжных. Вероятно, именно по этой причине, суд перенесли из Раменского района в Подольский. Дело в том, что присяжных в районные суды отбирают из того города, где проходят судебные заседания. В Раменском Кулакова знали все местные жители. Ни о какой объективности в этом случае не могло быть и речи.

— Сколько присяжных в коллегии?

— Мы отобрали основной состав присяжных — шесть человек. И четверых запасных, — говорит Артем Сарбашев. — Именно такое количество присяжных допускается к процессу в районных судах. Запасных можно оставить двух, но судья отобрала побольше на всякий случай. 

— Не на руку такое количество присяжных Кулакову. Склонить меньшее число людей проще к тому или иному решению, чем 12 человек.

— Когда меньше народу — это не то что хуже, просто непредсказуемость возрастает. Мы внимательно смотрели на всех кандидатов в присяжные, общались с ними, компания подобралась нормальная. Вроде все, что можно, выяснили у них. Каких-то странных людей не заметили. Откровенно негативных мнений никто из них не высказывал. Но самое интересное, никто из них даже не слышал про это дело.

— Серьезно? Дело Кулакова гремело в свое время.

— Среди присяжных довольно простые люди собрались, видно, что говорили правду. Может, никому не попались на глаза статьи и сюжеты на эту тему. 

— Как проходил отбор присяжных?

— Сначала судья задавала им определенные, формальные вопросы, типа, есть ли кто из вас, кому меньше 25 лет, есть ли такие, кто постоянно не проживает в городском округе Подольск. Имеются ли у кого родственники в полиции, суде, других правоохранительных структурах.

— Таких сразу отметали из коллегии?

— Не сразу. Если такие имелись, они должны были поднять руки, их по одному вызывали к судье, чтобы прояснить некоторые моменты. Их спрашивали, может ли тот или иной факт помешать им объективно оценивать происходящее. Если человек по критериям не соответствовал требованиям закона, то судья своим решением выводила их из коллегии без объяснения причин.

Среди кандидатов в присяжные оказались люди старше шестидесяти лет. У них интересовались, не помешает ли возраст участвовать в процессе, предупреждали, в случае чего, могут заявить самоотвод. Но они изъявили желание участвовать. В итоге у нас в коллегии двое пенсионеров.

— Вы с прокурором тоже участвовали в отборе присяжных? Задавали свои вопросы?

— Когда закончились формальные вопросы от судьи, стороны начали общение с присяжными. Все находились в одной аудитории. Мы с прокурором стояли плотно около судейского стола, вызывали по очереди кандидатов в присяжные. Судья слушала, секретарь записывала. Вопросы задавали вполголоса, чтобы остальные присяжные не слышали. Вдруг человек озвучит какую-то конфиденциальную информацию.

Ну и потом, важно, чтобы собеседник не чувствовал зажатости, стеснения, когда отвечал на наши вопросы. Во время опроса произошел странный инцидент. Вызвали женщину, а она в слезы: «Мне вас всех так жалко, вы такой груз ответственности несете, мы с вами тоже хотим его разделить». Не понятно, с чего вдруг такое поведение? Мы еще ничего не успели у нее спросить. А она уже так прониклась. В итоге прокурор отклонила ее кандидатуру, я согласился. Не ясно, что с человеком, с чего вдруг она рыдать начала.

— О чем спрашивали будущих присяжных?

— Обо всем. Например, как они относят к Глебу Жеглову, их отношение к измене. Интересовались, не участвовали они в экологических, правозащитных движениях, чтобы не допустить к делу профессионалов в этой области.

— У вас споров с прокурором не возникало?

— В районных судах подобное явление в новинку. Никакой нервотрепки, ожесточенных споров, как обычно происходит в московских судах, не было. Все прошло благожелательно, в спокойной, можно сказать, дружественной обстановке.

— Сам обвиняемый Кулаков присутствовал во время отбора присяжных?

— Нет. Мы заранее сообщили суду, что с подзащитным согласовали вопросы и состав коллеги присяжных, чтобы избежать каких-то отмен и жалоб со стороны прокурора, который мог пожаловаться на нарушение права на защиту. К тому же во время собеседования с присяжными Кулакова не выпустили бы из клетки, никто не стал бы его подводить к нам.

— Если прокурору или вам не нравился тот или иной присяжный, человека убирали?

— Мы делали заметки на бумаге, писали свои заключения по поводу каждого кандидата. После того как всех опросили, судья интересовалась, есть ли у кого-то из нас мотивированные отводы. Необходимо было сослаться на какую-то вескую причину, пояснить, почему человек не может быть объективным.

— И много таких оказалось?

—Самих кандидатов в присяжные оказалось немного, выбор был невелик. И нам показалось, что все они откровенны. Видно, что ничего не скрывали, придраться даже не к чему, мотивировать отвод нечем. Сомнений в объективности людей не возникло.

Потом судья спрашивала, есть ли у нас немотивированный отвод. Может, нам кто-то не понравился по своим внутренним ощущениям. Каждая сторона должна была вычеркнуть по одному человеку из всех присутствующих. Двух людей убрали. Судья не оглашала выбывшим причину их отвода, просто объявила им: «Вы свободны».

— Сколько всего кандидатов присутствовали на отборе?

— Первоначально пригласили для участия в процессе не менее 1000 человек. Но пришли 12. Двоих убрали.

— Сколько по времени длилась вся процедура?

— Часа два-три. Быстро управились.

— Если все присяжные живут в Подольском округе, возможно, они не знакомы между собой?

— Такой вопрос тоже задавали. Они не знакомы. По крайней мере так заявили.

— Кого больше среди присяжных, мужчин или женщин?

— Баланс по гендерному принципу более-менее соблюден. В основном составе четверо мужчин и две женщины. Два пенсионера, остальным примерно от 50 до 38 лет. Интересный срез получился. В основном собрались технари и экономисты.  

— Запасные присяжные тоже должны присутствовать на всех заседаниях?

— Да, они только при вынесении вердикта не участвуют.

— Присяжных предупреждали о каких-то особых правилах, ограничениях? Может, просили ничего не читать в СМИ по делу Кулакова, чтобы заранее не сформировать мнение?

— Зачитали их права и обязанности, но никакие особые предупреждения им не выносили. Об ограничениях тоже речи не шло. Не читать публикаций по делу, не обсуждать с соседями – ничего подобного не звучало.

— Присяжные имеют право общаться между собой вне зала суда? Или их обязали после отбора выйти и разойтись в разные стороны?

— Думаю, подобные требования были бы невыполнимы.

— На Западе присяжных селят в гостиницы, запрещают пользоваться интернетом.

— Может, если у нас рассматриваются какие-то резонансные дела, связанные с политикой, так и происходит. В нашем случае все спокойно разошлись. Из здания суда мы вышли практически все вместе.

«Со стороны обвинения выступит секретный свидетель»

— Кулаков сам попросил, чтобы его дело рассматривали присяжные?

— Адвокаты посоветовали в первую очередь. Он согласился.

— С присяжными возрастают шансы на оправдательный приговор?

— Разница между судом присяжных и обычным, конечно, существует. Например, на обычном суде, можно говорить, что хочешь, что в голову придет. Не запрещается ругать следователей, да кого угодно, но результат, как правило, один — осуждение. В случае с присяжными многое нельзя говорить, есть запреты на определенную информацию, но зато шансы на оправдательный вердикт возрастают.

— Что нельзя говорить?

— Например, нельзя говорить, что следователь что-то упустил, критика в их адрес недопустима. Нельзя суд просить о дополнительных экспертизах, нужно избегать процессуальных вопросов. Также запрещено давать личные характеристики подсудимого и потерпевшего. Присяжные не должны слышать: этот плохой, а этот хороший. Все должно проходить без эмоций. Озвучиваем только то, что есть в деле, только факты.

— Но на процессе будут выступать свидетели, которые наверняка станут давать характеристики подсудимому...

— Есть абсолютные запреты — не давать оценку работе следователей. Что касается характеристики личности, этот момент вряд ли удастся обойти. Наверняка многие станут говорить про ревность, из-за чего якобы произошло убийство. Или как избежать, например, таких нюансов, что Кулакова задергали с одной стороны супруга, с другой стороны любовница, вот он и не выдержал. Действительно, придут свидетели и что-нибудь они ведь должны сказать. Мы обязаны понять, ревнивый ли Кулаков, склонен ли он к внезапной вспышке гнева настолько, что за короткий период времени набросился на женщину, растерзал и удавил ее. 

— Присяжные, наверное, перед заседанием прочитают в интернете про это дело.

— Не факт. Это мы с вами находимся в ежедневном потоке информации, а большинство людей живут в своем мире.

— Судья женщина?

— Судья у нас женщина, и прокурор женщина. Правда, последней дали в помощь еще мужчину.  

— Жена Кулакова придет на суд?

— Она свидетель обвинения, ее в любом случае станут допрашивать. У нее есть право отказаться, как супруге обвиняемого. Но, думаю, она все-таки что-то расскажет.

— Со стороны обвинения уже известен список свидетелей?

— Да, есть список. Он небольшой, порядка 6-7 свидетелей.

— Сюрпризы какие-то могут быть?

— Сюрпризы начнутся уже с первого заседания. Мы решили немножко опередить события. И первым давать показания в суде сразу начнет Кулаков, чтобы ослабить позицию обвинения в плане секретного свидетеля. Да, есть какой-то секретный свидетель у обвинения, о котором мы ничего не знаем.  

— Обычно обвиняемого допрашивают последним.

— Кулакову предоставили возможность выступить первым до того, как слово возьмет сторона обвинения. Подобная практика существует. Обвиняемый имеет право на изменения стандартного регламента. Судья решила предоставить ему такую возможность, если он сам желает.

Первое судебное заседание состоится 26 апреля в 10 утра. Далее суды по делу Андрея Кулакова планируются проводить два раза в неделю — по понедельникам и средам. 

О предыстории событий читайте в материале «Подробности романа главы Раменского района: «Готова была порвать за него»

Андрей Кулаков и Евгения Исаенкова: фото жертвы и задержанного

Андрей Кулаков и Евгения Исаенкова: фото жертвы и задержанного

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру