Доктор Мясников назвал срок подготовки к безопасной поездке за границу

И объяснил, почему закрытие границ не имеет смысла

Врач и телеведущий Александр Мясников заявил, что для безопасной поездки за границу нужно пройти вакцинацию не менее чем за месяц до выезда. Соответствующую рекомендацию он привел в интервью Telegram-канала «Радиоточка НСН».

И объяснил, почему закрытие границ не имеет смысла

«Вам нужен 21 день до второй прививки. И еще минимум две недели, чтобы развились антитела. Итак, 21 плюс 14, вот считайте сколько», – заявил телеведущий.

Одновременно с этим врач назвал бессмысленными меры по закрытию сообщения с другими странами, в частности, с Турцией и Танзанией. По его мнению, всплеск заболеваемости в России произошел на из-за завозных случаев, так как положительные тесты на коронавирус сдает только один процент вернувшихся из-за рубежа.

«Мы признаем, что новые штаммы вирусов уже есть в России. Это давно уже по стране катится. Поэтому любые закрытия границ неэффективны», – сказал он. Телеведущий добавил, что эффективным в данном случае было бы возведение «железного занавеса» и бетонных стен.

«А все остальное либо полумеры, либо демонстрация активности, либо решение каких-то параллельных задач», – резюмировал доктор.

На прошлой неделе вступило в силу решение российских властей ограничить авиасообщение с Турцией и полностью приостановить – с Танзанией. При этом между Москвой и Турцией останется два рейса в неделю. Решение было принято в связи с резким ростом заболеваемости коронавирусом в этих странах.

По подсчетам туроператоров, с 15 апреля по 1 июня в Турции должны были отдохнуть около полумиллиона россиян.

Ранее власти некоторых популярных туристических стран заявили, что готовы принимать россиян, которые привились от коронавируса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру