Наказание за домашнее насилие в России ужесточат в течение 6 месяцев

В Минюсте сообщили, что поправки в статью 116.1 Уголовного кодекса «Нанесение побоев лицом, подвергнутым административному наказанию» будут внесены в Госдуму в течение 6 ближайших месяцев. Новые нормы обязал разработать правительство Конституционный cуд. 

Наказание за домашнее насилие в России ужесточат в течение 6 месяцев

Это произошло после того, как  он 8 апреля 2021 году рассмотрел жалобу жительницы Оренбургской области. Женщину систематически страдала от побоев, которые ей наносил брат, проживающей вместе с ней. Однако по действующему законодательству он фактически оставался безнаказанным.

Дело, завершившееся громким вердиктом, было рассмотрено по иску Людмилы Саковой. История этой женщины из Оренбургской области печальна, но не уникальна. Ее систематически бил проживающий в том же доме брат Геннадий Саков. Весной 2018 года его оштрафовали на 5 тысяч рублей в административном порядке. А весной 2019 года приговорили к 300 часам обязательных работ по той самой 116.1 УК — он снова распустил руки, хотя год с момента административного суда еще не прошел.

Никакого эффекта приговор не возымел. Будучи судимым и не отбыв наказание, Саков продолжал сестру бить. В феврале 2020 года мировой судья вновь наказал его за побои, которые имели место осенью 2019 года — но лишь в административном порядке, приговорив к 100 часам обязательных работ. Год с предыдущего административного наказания уже истек, а в статье 116.1 подобные ситуации никак не оговорены. Райсуд с мировым судьей согласился. Статья 116.1 УК противоречит Конституции, потому что не позволяет наказать человека, который имеет неснятую и непогашенную судимость за побои: его злостные деяния в таком случае как бы обнуляются, говорится в иске Саковой.

Как пишут «Известия», статья предусматривает штраф в размере 40 тыс. рублей, или в размере зарплаты или дохода осужденного за три месяца месяцев, либо обязательные работы до 240 часов. Также виновному в домашнем насилии может грозить до трех месяцев ареста. При этом Конституционный суд признал ст. 116.1 УК несоответствующей Конституции Российской Федерации.

«Она не обеспечивает соразмерную уголовно-правовую защиту права на личную неприкосновенность и права на охрану достоинства личности от насилия в случае, когда побои нанесены или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, совершены лицом, имеющим судимость», — сказано в постановлении.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру