В КЧР пообещали выполнить задачи образования, поставленные в Послании Путина

В КЧР пообещали выполнить задачи образования, поставленные в Послании Путина

Заместитель министра образования и науки КЧР Фатима Бекижева отметила, что в послании президента России Федеральному Собранию было уделено пристальное внимание вопросам образования. Она заверила, что все поставленные главой страны задачи будут решены в срок.

Бекижева напомнила, что в послании речь шла о поддержке кураторов. Если с прошлого года классные руководители получают ежемесячную доплату в размере пяти тысяч, то было несправедливо, что, проделывая такую же работу, кураторы такой доплаты не получали. «Это решение национального лидера», – отметила она.

Замминистра  сообщила, что в Карачаево-Черкесии 12 государственных колледжей, в которых порядка 270 групп. Теперь кураторы данных групп будут получать дополнительную плату в размере пяти тысяч рублей. При этом кураторам сохранят выплату за воспитательную работу в 20% от оклада, которую они уже получают.

«Президент также добавил, что приобретение путевок для школьников в летний период будет оплачиваться 50% от стоимости. Эта новость была принята с большим воодушевлением. Министерство образования и науки является уполномоченным органом, который организует летний отдых для школьников. В этом году ведется масштабная подготовительная работа, чтобы в полном объеме провести летнюю оздоровительную кампанию для детей», – также рассказала Бекижева.

Кроме этого она рассказала, что по программе «Школьный автобус» республика уже получила 131 школьный автобус и в 2021 году планирует получить еще 21 автобус. До конца 2021 года республике передадут еще 54 машины.

Наряду с этим она отметила, что в Послании Президента особенное внимание было уделено социальному направлению. В частности, это касается единовременных выплат семьям, воспитывающих школьников. По словам Бекижевой, в школах республики сейчас обучаются 55 тыс. детей, и всю необходимую работу для получения выплат министерство выполнит в срок. 

Также готовится заявка по участию Карачаево-Черкесии в программе по строительству новых образовательных учреждений.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру