Туроператоры назвали стоимость путевок в Египет для россиян

Недельный тур обойдется в 25 тысяч рублей на человека

Заявление властей о скором возобновлении авиасообщения с Египтом вызвало бурный ажиотаж и всплеск активности у россиян, желающих купить путевки. После закрытия Турции сотни тысяч туристов оказались в подвешенном состоянии из-за отсутствия адекватных альтернатив для пляжного отдыха. Что может предложить отдыхающим Египет и как изменились местные курорты за пять лет с момента приостановки прямых полетов, мы выяснили у работников туротрасли.

Недельный тур обойдется в 25 тысяч рублей на человека

В пятницу президенты России и Египта Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси договорились об открытии Хургады и Шарм-эль-Шейха для россиян. Вопрос о точной дате возобновления авиасообщения с курортами Египта должен быть решен на заседании оперштаба в середине мая. По данным одного из сервисов по поиску туров, интерес к турам в Египет вырос в 7 раз после заявления властей о планах возобновить прямое авиасообщение. Напомним: прямые перелеты были отмены более 5 лет назад после взрыва на борту самолета с туристами, летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург.

- Сейчас мы видим, что накопился значительный отложенный спрос на отдых на египетских курортах, - объясняет турагент Елена Зуенко. - Конечно, часть туристов и после введения ограничений отдыхали на Красном море, транзитом через другие страны, но это выходило достаточно дорого и потому не могло быть массовым отдыхом.

Сейчас, после закрытия Турции, мы все очень надеемся, что в мае авиасообщение с египетскими курортами будет восстановлено. Но твердой уверенности у нас пока нет. В 2019 году уже складывалась похожая ситуации, когда договоренности о возобновлении рейсов вроде были достигнуты, но самолеты на курорты так и не полетели. На сегодняшний день около трети наших клиентов готовы рассмотреть Египет как альтернативу Турции в случае возобновления полетов, люди сомневаются, что Турция откроется после 1 июня, эти опасения небезосновательны.

Оптимальное время для посещения Египта начинается с сентября, летом там очень жарко. Но на безрыбье многих туристов это уже не пугает. Ожидается, что дешево слетать в Египет смогут отдыхающие, которые отправятся в страну в первых рядах, в течение нескольких недель после перезапуска чартерных предложений. Многие отели сейчас предлагают приличную скидку, но, скорее всего, по мере роста спроса цены быстро поползут вверх.

Как минимум семь российских туроператоров готовы возобновить работу с Египтом сразу после открытия авиасообщения. По их данным, возобновление чартерных рейсов поможет снизить цены на турпакеты на египетские курорты более чем в два раза по сравнению с турами с вылетом регулярными рейсами.

- Стоимость отдыха в египетских отелях сейчас сопоставима с аналогичным периодом 2019 года, - говорит менеджер турфирмы Анна Зотова. - При условии восстановления чартеров стоимость недельного тура в Хургаду с проживанием в 4-звездочном отеле по системе «все включено» будет начинаться от 25 тысяч рублей. Туроператоры ожидают, что при таких ценах на туры количество российских туристов может увеличиться в 25-30 раз.

За прошедшие пять лет на курортах многое изменилось, закрылись практически все 2-3-звездочные отели. В Хургаде снесли несколько популярных у россиян гостиниц. Примерно такая же ситуация произошла и в Шарм-эль-Шейхе. Номерной фонд курортов расширяется за счет строительства новых 4 и 5-звездочных объектов и реконструкции старых зданий. В целом Египет нацелен на регулярную модернизацию объектов инфраструктуры. Для этого министерством по туризму были установлены новые минимальные цены на проживание в гостиницах — 40 долларов за номер для «пятерок» и 28 долларов для «четверок».

В контексте соблюдения санитарных правил местные отельеры сейчас имеют право продавать только половину номерного фонда, так что толп в гостиницах точно не будет. В помещениях отелей проводится регулярная дезинфекция, предусмотрено также круглосуточное дежурство медиков в каждом туристическом объекте.

Для въезда в страну россиянам нужно предоставить отрицательный ПЦР-тест на коронавирус, сделанный не более чем за 72 часа до прилета. Можно пройти процедуру и в местном аэропорту, но за это придется отдать 30 долларов.

Между тем. С 1 мая Болгария открывает свои границы для иностранных туристов, в том числе для россиян. Для въезда на территорию страны нужно будет предоставить один из 3 трех документов: сертификат о прохождении вакцинации, отрицательный тест ПЦР или справку о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании (тест на антитела). Однако на сегодняшний день прямое авиасообщение с Болгарией еще не восстановлено, до его возобновления попасть на местные курорты можно только транзитом через другие страны.

Читайте материал «Калининград раскупили, Абхазия осталась: куда еще можно поехать на майские»

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28527 от 27 апреля 2021

Заголовок в газете: Россияне готовы обменять Турцию на Египет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру