Автор учебника ответил после претензий Путина насчет Сталинградской битвы

Профессор Волобуев оправдался: это всего лишь обобщение

Автор учебника «История России и мира» для 11-го класса профессор Олег Волобуев прокомментировал претензии президента России Владимира Путина относительно того, что в пособии недостаточно рассмотрена Сталинградская битва, сообщает издание «Подъем».

Профессор Волобуев оправдался: это всего лишь обобщение

Ранее Минпросвещения заявило, что в данном учебнике «слабо отражено» данное событие. «Выяснилось, что данный учебник от 2013 года до сих пор используется в общеобразовательном процессе в российских колледжах», – говорилось в заявлении министерства.

Напомним, что об учебнике, так и не названном вслух, в ходе послания Федеральному собранию заявлял сам президент Путин. Он отметил, что есть некоторые пособия в России, в которых подробно отражено открытие второго фронта западными союзниками, а о Сталинградской битве почти ничего не говорится.

Волобуев ответил, что речь идет о курсе «Россия в мире», который замышлялся как обобщающий, и предполагалось, что о важных событиях ученики уже должны знать. Данный курс является повторно-обобщающим для выпускных классов. «Они это уже изучали в учебнике «История России», где развернуто все дается. Для повторительного курса не может быть развернутый объем, здесь другие требования», – сказал профессор.

Эксперты же считают, что в организациях среднего профессионального образования и профобучения, в отличие от школ, нет качественного механизма подбора учебной литературы.

Читайте материал: Минпросвещения проверит учебники истории из-за критики Путина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру