Онищенко «разрешил» переболевшим не прививаться от COVID-19

«Нам нужна всеобщая готовность без паники встречать новые вирусы и биологическое оружие»

Навыки обращения с масками и перчатками еще не раз пригодятся нам всем. Ведь именно биологическое оружие, по поводу которого так и не удалось достичь международных сдерживающих соглашений, может быть использовано как оружие массового поражения в следующей большой войне. Об этом заявил на пресс-конференции, посвященной перспективам «третьей волны» коронавируса в России, депутат Госдумы, академик РАН Геннадий Онищенко.

«Нам нужна всеобщая готовность без паники встречать новые вирусы и биологическое оружие»

- Видов оружия массового поражения существует три, - пояснил экс-глава Роспотребнадзора. - Из них химическое оружие мы уничтожили несколько лет назад (США от России до сих пор отстают в этом плане, на это у них как будто нет денег), ядерное оружие находится под контролем многочисленных международных договоров, и только биологическое оружие находится в «серой зоне». Мы давно знаем об исследовательских центрах этого профиля, развернутых в непосредственной близости от наших границ - в Средней Азии, в Грузии, вскоре и на Украине. Это, однако, предмет компетенции спецслужб, а медики отдельно и граждане отдельно должны знать «свой маневр.

Ситуация с коронавирусом в России может остаться под контролем, продолжил Онищенко. Для этого необходима только массовая вакцинация «всех, кому это по медицинским показаниям можно сделать». Депутат раскритиковал поведение «антипрививочников», которые бойкотируют вакцинации против коронавируса – по его словам, сейчас не время быть излишне мнительными.

«Если вы переболели, я разрешаю вам не прививаться. Если не болели – пойдите и сделайте прививку. Когда у нас будет 50-55 млн вакцинированных хотя бы к августу, мы сможем выстроить барьер против вируса. Да, я сейчас слышу много сомнений из уст россиян - один, мол, боится побочных эффектов от прививки, а второй ждет вакцину другой фирмы…

Я так скажу: то, что происходит – это горе от ума. Вокруг вакцинации было много разговоров, и в итоге мотивировали население на самоопределение, хотя в данном случае это неправильно. Когда больной приходит к врачу, он же не рассказывает – мол, этим препаратом я буду лечить свою болезнь, а этим не буду. Здесь должно быть так же. Вакцинация — не бутик, где клиент может и должен придирчиво выбирать. Возьмите за правило: какую вакцину вам предлагают сегодня, та и признана эффективной. Вакцинируйтесь», – резюмировал Онищенко.

«Если будет следующий приход вируса, китайцы себя защитят - у них уже выработалась безусловная привычка носить маску и соблюдать правила безопасности.

Насчет нашей страны, увы, такой уверенности нет. Вот сейчас нам предстоят майские праздники – целая декада. Многие уезжают из Москвы – в том числе на электричках, где будет много народу. Я вас очень прошу: наденьте маску! Особенно если вы ещё не переболели и не сделали прививку. Вы же едете на дачу, там можно будет расслабиться - желательно, конечно, провести майские праздники только в кругу своей семьи. Мы должны усвоить простую истину: наша защита - в наших руках», - добавил врач.

По словам Онищенко, система организации здравоохранения должна быть реформирована по итогам «уроков коронавируса». В частности, вместо резервных инфекционных госпиталей, которые невозможно содержать в нужном количестве «в мирное время», нужно закрепить отработанную в прошлом и нынешнем годах систему перепрофилирования имеющихся больниц и быстрого обучения специалистов. Инфекционный профиль должен, по словам академика, изучаться более глубоко медиками всех специализаций.

- В целом у меня нет особых сомнений, что наша медицина выдержит и новые биологические атаки, как выдерживает их сейчас, - подчеркнул эксперт. - Что же касается всех и каждого, то есть гражданской готовности к новым событиям подобного плана, могу сказать: нам необходимо биологическое ГТО - всеобщая готовность без паники встречать новые вирусы, иметь запас средств индивидуальной защиты (возможно, в ближайшем будущем мы доработаем их конструкцию, они будут защищать еще лучше). Если так будет - у меня нет сомнений, что Россия устоит, как нет у меня и сомнений в защищенности Китая. Да, у них жесткие методы - но кто нам мешает добровольно защитить себя так же или даже лучше?  

Читайте материал «На российских больных испытывали лекарства от COVID-19, отвергнутые ВОЗ» 

Россиянин рассказал о новом локдауне в Турции: без маски никуда

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру