Вассерман: студенты должны получать стипендии не ниже прожиточного минимума

Вассерман: студенты должны получать стипендии не ниже прожиточного минимума

Известный публицист и политический консультант Анатолий Вассерман призвал поддерживать студентов инженерных и технических специальностей стипендиями в размере от 15 тысяч рублей. С таким предложением он выступил в открытом письме премьер-министру России Михаилу Мишустину и председателям обеих палат парламента – Валентине Матвиенко и Вячеславу Володину.

Вассерман отметил важность поощрения интеллектуального труда и поддержки научных, инженерных и технических специальностей. Он призвал остановить «утечку мозгов», тем более что основная часть покидающих Россию собирается вернуться на родину и использовать накопленный опыт. «Важно и нужно стимулировать обучающихся, получающих рабочие и технические профессии - платить повышенные стипендии, например, от 15 тысяч рублей», - подчеркнул журналист.

Вассерман добавил, что студент должен учиться, а не думать, как заработать на хлеб. Перспективных ученых надо мотивировать, ведь грамотные капиталовложения в человека приносят многократную выгоду обществу и государству.

«Молодых ученых нужно поощрять за перспективные или внедренные разработки, премировать суммами, сопоставимыми с зарубежными», - считает Вассерман. Также он считает возможным утверждение для студентов нулевой ипотечной ставки, а также стимулирование налоговыми льготами высокотехнологичных производств, принимающих на работу бывших студентов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру