«Процессия растянулась на всю улицу»: убитого Галявиевым школьника хоронили всем миром

Сестра мальчика училась в одном классе с будущим "казанским стрелком"

12 мая в селе Большие Ковали простились с 14-летним Амиром. Он учился в гимназии №175 и погиб во время бойни, которую устроил бывший ученик, 19-летний Ильназ Галявиев. В селе Большие Ковали живут родители  мамы и родственники отца погибшего ребенка. 

О мальчике и его семье жители села рассказали «МК».  

Сестра мальчика училась в одном классе с будущим "казанским стрелком"

— Амир был очень спокойным, славным ребенком. В школе отлично учился, был большим умницей, участвовал в телепередачах, мы все им гордились, — рассказывает жительница села Альфира. — У них вообще семья очень положительная. Папа — Фаниль — очень ответственный. Мама — Алина — педагог с большим стажем. Она преподавала татарский язык и литературу в той же гимназии №175, где учился Амир. В семье есть еще старшая дочь, которая на пять лет старше Амира. Она всегда очень трогательно опекала братишку. Жуткий парадокс — девушка училась в одном классе с Ильназом Галявиевым — будущим убийцей ее брата.

Амир родился в Казани, но семья часто приезжала в Большие Ковали. Здесь на кладбище покоится его дед. Родные решили похоронить мальчика в родовой могиле.

Как рассказали сельчане, проститься с Амиром пришло очень много народу.

— Похоронная процессия растянулась на всю улицу. У нас считается, что похороны должны пройти в самое ближайшее время после смерти, — делится с нами житель села Равиль. — Все обычаи были соблюдены. Хоронили, как и принято, исключительно мужчины. Женщины простились с мальчиком и проводили процессию до двери дома.

У Амира на страничке в соцсети в статусе стоит на английском: «Никогда не оглядывайся назад». Друзья говорят, что он был очень целеустремленным, добрым, не мог пройти мимо брошенного котенка или щенка. Увлекался поэзией, знал наизусть целые поэмы. Также у него получались замечательные фотографии. На его странице много красивых пейзажей.

У парня была мечта — стать хирургом.

Ребята до последнего надеялись, что Амир выжил. Паренька увезли в больницу. Все думали, что он ранен и выкарабкается. Но потом стало известно, что он умер, находится в морге.

Жертв "казанского стрелка" хоронили всем городом: скорбь и ужас

Жертв "казанского стрелка" хоронили всем городом: скорбь и ужас

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28536 от 13 мая 2021

Заголовок в газете: «Это невозможно пережить»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру