Скабеева влипла в скандал с казанским стрелком

Руководство учебного заведения, где учился Галявиев, обвинило телеведущую во лжи

В Казани не утихают скандалы вокруг стрелка Ильназа Галявиева. На днях в программе «60 минут» показали видеоролик, где якобы студенты университета ТИСБИ, в том числе Ильназ Галявиев, развлекаются с резиновым фаллоимитатором. Ведущая Ольга Скабеева прокомментировала сюжет: «Заявление ректора шокирует. Что сказала эта женщина? Спокойный, приятный, серая мышь. Отсиделся, знать мы о нем ничего не знали».

В пятницу руководство вуза организовало пресс-конференцию. Ректор ТИСБИ Нэлла Прусс жестко высказалась в адрес Скабеевой и рассказала, что могло подтолкнуть Галявиева к преступлению.

Руководство учебного заведения, где учился Галявиев, обвинило телеведущую во лжи

— То, что говорят о нас по федеральным каналам – это фейк. Скабеева говорит неправду. Я никогда не смотрю эту передачу, не считаю Скабееву настоящим журналистом. Она хватает жареные факты. Очень надеюсь, что вы об этом напишите, — обратилась к журналистам ректор ТИСБИ Нэлла Прусс.

Чуть позже в разговоре с «МК» коллегу поддержал проректор вуза Дмитрий Поляков: «Нашли какой-то ролик в интернете, где молодые люди принесли в аудиторию интимные предметы, играют с ними. Скабеева заявила, что дело происходит в нашем институте, а среди тех студентов на видео Ильназ Галявиев. Это видео к нашему институту не имеет никакого отношения, у нас нет таких аудиторий. Участники ролика – не наши студенты. Стыдно за федеральный канал, который дает непроверенную информацию».

После пресс-конференции мы поговорили с ректором о самом Галявиеве.

— Ильназ хорошо учился. Не вызывал ни малейших вопросов. Ходил опрятный, занятия не пропускал, активно участвовал в жизни колледжа, являлся волонтером, все шло нормально до какого-то времени. В какой-то момент он изменился, стал пропускать занятия. Его отчислили.

В разговор вступает проректор Дмитрий Поляков: «С января мы стали замечать, что Галявиев перестал учиться. Куратор группы неоднократно связывался с его родителями, в основном с отцом. Тот отвечал: «Я разберусь, поговорю, вникну в проблему». Но ничего не менялось.

— Я бы обратила внимание на семью Галявиева, — продолжает Нэлла Матвеевна. — Полтора года назад родители бросили сына, съехали от него, оставили одного в квартире. Почему это произошло? Значит, что-то серьезное случилось в их семье. По слухам, он досаждал им, хлопал дверьми. Они не выдержали и съехали. Но они же родители, почему не обратились к нам за помощью, не написали заявление участковому? Мы не можем их судить, потому что не знаем, что точно произошло. Мы можем только высказать соболезнование погибшим. Мы все в шоке от случившегося. Сокурсникам Галявиева до сих пор сложно принять и поверить, что он мог это сделать. Мы же приняли решение, что станем уделять больше внимания таким тихушникам. Специалисты считают, что человек может быть тихим, а потом пойти на преступление.  

Колледж, где учился стрелок

— Галявиев проходил практику, пока обучался в колледже?

— Он говорил, что проходил практику. Но похоже, не появлялся там.

— Что рассказывают его однокурсники?

— Один из парней рассказывал, что Галявиев предлагал ему вступить в секту. Говорил: давай к нам, в секту. Упоминал название — «синий кит». Галявиев многим в группе предлагал присоединиться к секте.

— Как реагировали сокурсники?

— Они не поверили. Посмеялись только. Да и вспомнили об этом факте недавно, когда начали анализировать его поступок.

— Думаете, родители были в курсе, что их сын куда-то влип?

— Вряд ли они понимали, что происходит. Говорили, что он вел себя агрессивно в последнее время, поэтому и оставили его одного в квартире на полтора года.

— По словам соседей, они переехали в другую квартиру только в начале апреля.

— Нет, гораздо раньше.  

— Вы общались с его родителями?

— Обычно мы поддерживаем связь с родителями наших студентов. Но близкие Галявиева не шли на контакт, сюда они тоже не приходили. Редко с нами общалась мать. Когда мы звонили отцу, он пытался побыстрее закончить разговор, мол, ничего не знаю, не слышал, должен уточнить. Похоже, у Галявиева контакта с родственниками никакого не было. Когда произошла трагедия, мы связались с его отцом, чтобы убедиться, наш ли студент расстрелял людей. Тот ответил: «Да, это он, мой сын совершил преступление». И положил трубку. Мы не стали перезванивать

Ректор и проректор Казанского университета ТИСБИ

— Где Галявиев брал деньги? Или он работал?

— Не работал, конечно, он же учился. Видимо, родители подкидывали ему средства. Еще он продавал какие-то вещи, связанные с компьютерными играми. Думаем, на эти деньги он приобрел ружье и патроны.  

— У него были друзья в колледже?

— Он действительно был одиночка. И чем больше проходило времени, тем больше его засасывало одиночество. Он постоянно сидел в интернете, ему никто не был нужен.  

— Мог он быть сумасшедшим?

— Нет, во всяком случае, таким не казался. Вы видели его на суде? Абсолютно спокойный — таким мы его и запомнили. Когда он кричал про «бога», мы его не узнали. Это был не он. Мата от него раньше не слышали. Всегда вежливый.

— Следователи допрашивали его однокурсников?

— В пятницу всю группу вызвали на допрос. Ребята до сих пор там сидят.

— Никто из них не был в гостях у Галявиева?

— Нет. Он никого и не приглашал. Пришёл в колледж, позанимался и ушел.

— Сейчас появилась информация, что еще один студент вашего колледжа имел подобные проблемы. Только он покончил собой.

— Мы в курсе про того студента. Это две разные истории. Тот парень был на год младше Галявиева и полная противоположность ему. Проучился год, перевелся на заочный, потом бросил. В отличие от Галявиева, он не хотел учиться, мать заставляла. Он был грубиян, пропускал занятия, учился плохо.

— Мать того парня сказала, что поведение ее погибшего сына было таким же, как у стрелка?

— Видимо, они попали в одну секту, где принуждали к самоубийству или убийству. То, что они учились в одному вузе, – случайность.

  Проректор Дмитрий Поляков уточняет: «Мы ту историю с самоубийством хорошо знаем. Могу заверить, Галявиев и тот парень не пересекались в колледже, хотя и учились на одной специальности.  Тот парень собирался пойти в армию, занимался спортом, посещал тренажерку. А потом уехал в деревню. Через 5 месяцев покончил собой. Теперь его мама хочет, чтобы следствие проверило обстоятельство гибели сына. Она правильно делает.  Возможно, оба наших студента оказались в одних и тех же группах в соцсетях. Только один покончил с собой, а другой расстрелял людей.  

— Вы довольно откровенно обо всем рассказываете.

— Нам нечего скрывать, у нас все на виду. А то уже ерунду пишут, будто в нашем институте чуть ли не сектантская ячейка. Я бы лучше посоветовал следователям лучше разобраться с группами в соцсетях, которые подстрекают людей к преступлениям. 

Стихийный мемориал у казанской школы стал местом паломничества: кадры скорби

Стихийный мемориал у казанской школы стал местом паломничества: кадры скорби

Смотрите фотогалерею по теме

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28538 от 17 мая 2021

Заголовок в газете: Монстр-одиночка

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру