Баженов: государство обязано сделать качественный детский отдых в России доступным для всех

Баженов: государство обязано сделать качественный детский отдых в России доступным для всех
Автор фото: Максим Манюро

Известный российский тележурналист и лидер общественного движения Тимофей Баженов рассказал о социальных преимуществах массового отдыха детей. Об этом он сказал на онлайн-конференции «Безопасность детей в период летних каникул в условиях городской среды». Она была организована Департаментом образования города Москвы.

По словам Баженова, в истории России не так давно был очень популярен отдых в пионерских лагерях. Так, в начале семидесятых годов в стране функционировали 40 тысяч детских загородных лагерей, в которых отдыхали по девять миллионов ребят в год.

А профсоюзная путёвка стоила 12-13 рублей при средней зарплате в 120. Баженов добавил, что нигде в мире массовый детский отдых не был так доступен, как в нашей стране.

А еще он заявил, что в те времена лагеря отдыха не были местами идеологического воспитания. В каждом работали творческие и развивающие кружки, а также команды КВН. В них показывали кино и проводились танцевальные вечера. Популярны были занятия спортом. Детям удавалось завести новых друзей и попробовать себя в новой роли, а еще пожить "какое-то время в особом мире".

Тимофей Баженов подчеркнул, что современные дети полностью погружены в виртуальный мир. Он не носит "живого и духовного характера", а большинство компьютерных игр способствуют тому, что подростки "замыкаются в себе, не знают, как заводить знакомства и общаться со своими сверстниками". В итоге, по его словам, рождается недопонимание в семье. В школе, возникает отчуждение, социопатия, и ряд других серьёзных проблем.

Баженов считает, что сейчас детский отдых стал менее доступным для многих российских семей. Он добавил, что при средней официальной зарплате в 40 тысяч рублей, минимальная стоимость путёвки составляет не меньше 20-30 тысяч.

По мнению Баженова, государство должно решить эту проблему. В итоге родителям будет спокойно, если их ребёнок станет проводить время с пользой на свежем воздухе и в безопасном месте. Также у самих детей будет "увлекательное лето и целый спектр ярких запоминающихся эмоций".

"Выгода для государства и общества в целом – это здоровое подрастающее поколение", – добавил Тимофей Баженов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру