Эксперты предостерегли россиян от массовых пикников: можно заразиться по дороге

«Мало кому хватает терпения 2-3 часа сидеть в поезде в маске - значит, риск заразиться повышается»

Россияне изрядно проголодались по развлечениям и активному отдыху «вживую». А тут еще и погода словно бы подталкивает друзей и сотрудников компаний устроить массовый пикник или спортивные соревнования. Так ли безопасны развлечения на природе? И как максимально обезопасить себя от заражения опасной инфекцией?

«Мало кому хватает терпения 2-3 часа сидеть в поезде в маске - значит, риск заразиться повышается»

К риску подхватить коронавирус люди стали относиться гораздо спокойнее, паника ушла - утверждают врачи и психологи. Почти у каждого человека переболел кто-то из родных, друзей или знакомых. Благодаря этому исчезло навешивание на заразившихся людей отрицательных ярлыков (стигматизация). С одной стороны, это хорошо. Но с другой...

У россиян появилось некое легкомыслие: половина пассажиров метро сняли маски или носят их на подбородке, социальную дистанцию мало кто соблюдает, об изоляции речь тоже не идет. А уж если народ решил отметить праздник да и просто провести большой компанией выходные - пиши пропало. Достаточно одного инфицированного, чтобы заразились все (разве что за исключением недавно переболевших и вакцинированных).

- Я поддерживаю спокойное отношение: невозможно вечно жить в состоянии повышенной тревожности, нельзя отказывать себе во встречах с друзьями, - говорит психолог Анастасия Александрова. - Но психика человека зачастую работает как пружина: после долгих строгих ограничений наступает обратный эффект. И он может свести на нет все прошлые меры предосторожности. Так что я рекомендовала бы вести себя здраво.

- Есть форматы, от проведения которых я как организатор отговариваю клиентов, - говорит ивент-продюсер Инесса Холоденина. - Например, корпоративные выезды за рубеж, даже если границы откроют. Пандемия отступает, но вирус еще никуда не ушел, и с проведением мероприятия в тех же Турции или Италии есть риск завезти новый штамм. Если уж так хочется выехать за пределы родного края, мы предлагаем для отдыха помимо черноморских курортов Южно-Сахалинск, Байкал и Алтай.

Если еще 2-3 года назад в моду вошли образовательные тимбилдинги, то сейчас вновь популярны старый добрый корпоративный футбол, забеги, корпоративная рыбалка, форматы кулинарных фестивалей и концертов под открытым небом. «За прошлый год мы увидели востребованность автофестивалей и автокинотеатров. Набирают популярность забеги на роликах и велосипедах. Новый тренд летних мероприятий 2021 года - организация и проведение корпоративного турнира по гольфу с обучающей составляющей, мастер-классами и даже с вертолетами, - продолжает эксперт.

Безусловно, про безопасность никто не должен забывать. Всем участникам и организаторам полагается сдать ПЦР-тесты. При отрицательном результате можно смело выезжать на мероприятия - но исключительно в защитных масках и перчатках. При планировке места отдыха учитывается дистанция 1,5 метра и устанавливаются санитайзеры.

Врач-терапевт Татьяна Чарушина дает читателям «МК» универсальный и простой совет: при любом недомогании оставайтесь дома. Это касается и тех, кто уже переболел коронавирусом или сделал прививку. Остается риск заразить окружающих банальным ОРВИ, а для людей из группы риска это тоже опасно. «Пандемия научила нас более бережно относиться к своему здоровью, - констатирует Татьяна Чарушина. - Не может быть обид, если ты отказался ехать в гости из-за повышенной, пусть и незначительно, температуры. Следующий момент - пикники. Я рекомендую обязательно брать с собой теплые вещи! Да, погода хорошая, солнечно, но это обманчиво. В лесу может быть ветрено, а на переохлажденный организм легко цепляется любой вирус. И, конечно, нельзя сидеть на холодной земле! Вопреки стереотипам - не только женщинам, которые могут получить воспаление органов репродуктивной системы. С тем же успехом застудить почки могут мужчины.

При планировании досуга стоит помнить о разумной социальной дистанции. По словам врача, в поездке на природу нет ничего плохого, но лучше выбрать для этого спокойное время, когда в общественном транспорте не будет толпы. «Мало кому хватает терпения 2-3 часа сидеть в электричке или в автобусе в маске. Значит, риск заразиться вирусом повышается», - добавляет Татьяна Чарушина.

Да и статистика не радует. Например, в Москве количество заболевших в последнем месяце весны крутится около 3 тысяч в день. Например, 14 мая медики выявили 3818 зараженных (рекорд с начала месяца), а 16-го - 2789. Однако даже снижение больных на тысячу человек не означает, что вирус нам больше не страшен. Напротив - врачи готовятся к очередной вспышке заболеваемости в связи с потеплением...

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру