Время, назад!

(советский сатирикон)

В НЕКОТОРОМ ЦАРСТВЕ...

Раннее солнечное майское утро. Медленно ползет по тихой городской улице поливальная машина, разбрызгивая веером фонтан по пыльному асфальту. Размеренно, словно косарь на сенокосе, размахивает метлой-маятником дворничиха тетя Паша. Из подъезда фешенебельного, совсем не блочного дома бодро выбегает мужчина — главный герой нашего повествования. Костюм «Адидас», кроссовки «Пума», улыбка супермена, на вид лет пятидесяти, для знающих — 58.

(советский сатирикон)

— Утро доброе, теть Паш! — не останавливаясь, лишь немного притормозив.

— Доброе, доброе, племянничек, — продолжая мести, отвечает тетя Паша.

— Как здоровьичко?

— Жива пока.

— Ну молодцом…

И дальше трусцой в тень парковой аллеи. Дыхание ровное, бег ритмичный, а в голове мысли уже: «Так, в 11 коллегия», через 20 шагов: «К 14 в Совмин подскочить», через 50 шагов: «Петровичу брякнуть, давно не звонил», через 100 шагов: «Ленке не забыть презент достать»…

А теперь на перекладине у прудочка подтянемся. И водичкой напоследок до пояса под фырканье, и полотенчиком сильное тело до красноты! И трусцой к дому. А дома на кухоньке — райском уголке — уже и завтрак на столе. Все, чем бог послал. Жена, маску еще с лица не соскоблившая, вся в бигудях («Эх, постарела, раздалась».) Кофе наливает и задание на день выдает, а наш герой вроде бы и поддакивает машинально, но все о своем: «Черт — в парилку ж сегодня, чуть не забыл!»

Ну все. Галстук завязать, пиджак накинуть, дипломат в руки, жену чмокнуть, и к машине.

— Надежде советского спорта привет! — это водителю.

— Здравствуйте, — холодно, без привычной улыбки в ответ.

«Что это с ним? Опять, наверное, проиграли вчера. Ну-ну, как вы, так и мы. Помолчим», — это уже про себя, мысль проскочила и угасла.

И покатили по свежим, не затоптанным еще, не заезженным столичным улицам и проспектам. «Кстати, что там новенького в мире?» — вновь про себя, и включил приемник. А Алик молча раз — и переключил на Пугачеву. «Ну-у, это уж слишком!» — возмутился наш герой, но виду не подал — замминистра все ж союзного значения.

А проучить надо. И потому, когда подъехали, коротко шоферу:

— Жди. Нужен будешь, — и, не оглядываясь, по ступенькам парадной лестницы к массивной двери.

А дальше наш герой заметит, что и в коридоре с ним не так, и секретарша не так. Вроде бы так и все же не так. Ну да, бывает. Если на все внимание обращать… А в основном все как обычно. Вопросы решал, документы подписывал, посетителей-просителей принимал. Одного проныру даже чуть не выгнал. Этакий представитель вышедшего из подполья класса дельцов-кооператоров. Надо же, наглец, и визитку не постеснялся сунуть. Ну, а в середине дня «вертушка» пригласила приехать. Вот это, пожалуй, не совсем обычно. Но и опять он не удивился — перестройка на дворе. И поехал. А там, не кривя душой, по-прямому, по-партийному какие-то недостатки вспомнили, что-то про несоответствие и сложные задачи сказали и предложили на заслуженный отдых, не откладывая. Ничего, что только 58. Пользу стране можно и не на руководящей работе приносить. И до свидания, точнее, прощайте. И к машине уже не замминистра вышел, а пенсионер. Хотя и персональный, но пенсионер. Обратный путь уже не на своей машине. Алик отрешенно молчит, Пугачева поет, а герой наш понять не может: «Откуда же они-то, шофера да секретарши, все вперед него узнали? Видно, и впрямь нюх потерял». Последний раз в кабинете посидел, всю жизнь вспомнил: конец войны, стройки, целину, Сибирь…

И ушел с чем пришел.

А дальше — больше. Через неделю нет ни друзей-товарищей, увильнувших под разными предлогами, ни машины, ни дачи, ни спецмагазинов, ни поликлиники. Нет даже билетов в театры и книг. Хотя что ж, и читать теперь не надо? Жена волком смотрит, дети не зауважали. И начал наш герой потихоньку перестраиваться, к обычной жизни привыкать. В очередях простаивать, в районной поликлинике ругаться, и как-то даже в парке «на троих» принять отважился. Как-то, стоя в очереди, деньги стал доставать из бумажника, и бумажка какая-то выпала. Поднял, а это визитка. Фамилия незнакомая. Шел домой, вспоминал все, да так и не вспомнил. Любопытство настолько одолело, что не выдержал, позвонил. Представился. На другом конце провода голос развеселый: «Как же, как же, замминистра, что ли, бывший? То-то и оно, что бывший. Ну да ладно, зла не держим. Приходите, подыщем что-нибудь».


Владимир Малышев

 

В рифму

ДА, НАША ЖИЗНЬ

Да, наша жизнь подобна вертолету —

Из-за вращения не видно лопастей.

Да, наша жизнь подобна чашке кофе —

Хоть с молоком, хоть без — а будет дно.

Да, наша жизнь подобна водолазу —

И погруженью есть граница глубины.

Да, наша жизнь подобна книжной полке —

Есть то и се. Но вечна только пыль.

Да... наша жизнь подобна самородку —

Найдешь иль нет — замучишься искать.

Да, наша жизнь подобна стадиону —

Всех принимаем, а медаль не нам.


Татьяна Шипошина

 

Осенило

- С болтливым человеком и поговорить не о чем.

- Иные жены не разводятся с мужьями лишь потому, что не хотят делать их счастливыми.

- Мужчины делятся на две категории: одни бегают за юбками, другие держатся за них.

- Женщина как конфета — привлекает оберткой, но очаровывает начинкой.


Ашот Наданян

 

Ведущий рубрики Джангули Гвилава, e-mail: satira@mk.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру