Ученый Александр Мажуга рассказал, чем службам доставки заменить обычный пластик

Ученый Александр Мажуга рассказал, чем службам доставки заменить обычный пластик
Фото: Данил Головкин.

Ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева Александр Мажуга предложил службам доставки и предприятиям сферы услуг перейти на биоразлагаемый пластик, который изготавливается из целлюлозы или крахмала. По словам ученого, таким образом можно будет поддержать российских производителей экологически безопасной упаковки.

Как сообщает ассоциация "Чистая вода", с начала пандемии коронавируса объем используемого пластика и, соответственно, пластикового мусора, значительно вырос. Свой «вклад» внесли магазины, предприятия общепита и службы доставки. Общий объем пластиковой упаковки, используемой для онлайн-торговли, вырос на 17-25%.

"Мы как университет, который пропагандирует зеленую химию и зеленый образ жизни, понимаем, что полиэтиленовая, полипропиленовая упаковка, а также другие виды полимеров разлагаются чрезвычайно долго – 100 лет. Для предприятий, использующих биоразлагаемые, перерабатываемые полимеры, которые можно легко применять во вторичном производстве, необходимо предусмотреть дополнительные преференции, прямые и косвенные меры государственной поддержки", - считает Мажуга.

Он объяснил, что природные материалы, например, крахмал и целлюлоза, являются альтернативной полиэтилену и пропилену и при этом они не нанесут вред экологии. Кроме этого ученый напомнил о необходимости систематизированной сортировке и переработке твердых коммунальных отходов.

Поэтому, как считает ректор РХТУ, государству следует поддержать предприятия, работающие в этой сфере. Развитие вторичного производства позволит РФ войти в число мировых лидеров по решению экологических проблем, считает Мажуга. Он высказал уверенность, что в этот процесс должны быть вовлечены ученые и их разработки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру