«Не будут же зэки разносить пиццу»

Экономисты оценили использование туда заключенных вместо мигрантов

Инициатива руководства Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) об использовании труда заключенных в сферах, куда обычно привлекают мигрантов, вызвала заметный резонанс в обществе. Целый ряд официальных структур, включая Минюст и Совет по правам человека при президенте РФ, высказался за. Но хватает и противоположных мнений, авторы которых говорят о возрождении ГУЛАГа в современной России.

Абстрагировавшись от политических оценок, мы решили узнать мнение на этот счет профессионалов — экспертов рынка труда. Помогут ли этому рынку зэки? Сколько их понадобится, чтобы заменить мигрантов? Насколько эффективен окажется их труд?

Экономисты оценили использование туда заключенных вместо мигрантов

Алексей Зубец, профессор Финансового университета при правительстве РФ: «С одной стороны, при переводе из мест заключения на какие-то работы люди обретают более свободный режим содержания и более высокое качество жизни. Это плюс. Но на пути реализации идеи есть как минимум три препятствия.

Во-первых, количество заключенных в России, способных к труду и готовых трудиться, вряд ли компенсирует дефицит трудовых мигрантов даже на треть.

Во-вторых, это спецконтингент, к которому должен быть особый подход. Любая большая стройка с использованием труда заключенных автоматически превращается в режимный объект. Все ли работодатели согласятся с наличием колючей проволоки и охраны в лице сотрудников ФСИН? А также с тем, что часть расходов по оборудованию рабочих мест и обеспечению стандартных бытовых условий для новых «кадров» ляжет на них?

В-третьих, заключенных вы не уволите. А гастарбайтеры фактически бесправны, и с ними можно расстаться в любой момент. В общем, овчинка явно не стоит выделки. Сегодня трудовые мигранты реже идут на стройку, чем в прежние годы. Именно тут наблюдается дефицит рабочих рук. В сфере торговли, транспорта меньше их не стало.

Так что теоретически заключенных можно использовать на строительстве крупных инфраструктурных объектов в отдаленных безлюдных местах, где-нибудь за Полярным кругом – дорог, мостов, газопроводов. Только не в городах. Масса трудовых мигрантов занято в общепите. Но вы же не будете менять гастарбайтера, работающего в соседнем кафе, на заключенного. Как-то не комильфо».

Павел Кудюкин, член Совета Конфедерации труда России: «Мигранты у нас заняты, прежде всего, в строительном секторе, транспорте и торговле. Получается, что только в строительстве можно еще как-то использовать заключенных: не будут же они разносить пиццу или водить автобус.

Кроме того, несмотря на свой статус, они должны пользоваться всей полнотой трудовых прав. С ними нужно будет заключать трудовые договоры, им придется платить зарплату в не меньшем размере, чем «свободным» работникам. Едва ли работодатели, которые столкнутся с дополнительными расходами, захотят этим заниматься.

В общем, власти опять предлагают пойти по привычному пути экстенсивного развития. Не улучшить условия труда в отраслях, испытывающих дефицит кадров, не заменить ручной труд автоматизированным, а взять заключенных и отправить на стройку или куда-то еще. В советские годы зэки работали в обязательном порядке. По сути, это была дискриминация, поскольку платили им копейки и использовали в основном на тяжелых неквалифицированных работах. Но и тогда среди этих людей находилось (и сейчас, уверен, найдется) немного иванов денисовичей, готовых исправлять чужие косяки. Помните эпизод из повести Солженицина, когда главный герой – политзаключенный Иван Денисович Шухов - увидел, что стена в доме, выложенная недобросовестным каменщиком, «наружу пузом выдалась». Он ее выровнял, хотя никто ему даже спасибо не сказал».

Сергей Смирнов, доктор экономических наук (ВШЭ): «Идею считаю неверной. Она абсолютно не подходит для страны, которая в советские времена, особенно в сталинскую эпоху пережила лагеря и стройки с использованием массового труда зэков. Для меня это принципиальный момент.

Что касается экономической, практической стороны дела, то очевидно, что заключенные не будут работать добросовестно. Им этот труд по барабану, у них срок идет. А у человека должна быть мотивация. Либо надо перенимать советский опыт и предлагать сокращение срока за такой труд, чтобы повысить интерес. Но это уже означает внесение серьезных изменений в Уголовный кодекс РФ.

Возникает масса вопросов. Насколько это возможно и целесообразно? Пойдет ли на это законодатель, какую систему он предложит? Будут ли предусмотрены некие нормы, связанные с охраной труда заключенных? Как быть с допусками к тем или иным видам работ? Неужели придется обносить колючей проволокой, обеспечивать дополнительной охраной объекты, где будут трудиться заключенные?»

Анна Бодрова, старший аналитик ИАЦ «Альпари»: «Применение труда заключенных вместо потока трудовых мигрантов повлечет за собой дополнительные расходы на транспорт и надзор, поскольку эта категория, в отличие от мигрантов, не самостоятельна и нуждается в регулировании. Это может спровоцировать и удорожание самих строек в конечном счете.

В целом идея имеет право на существование, но в ограниченном исполнении: на стройках могут работать те категории, которые несут наказание в облегченном виде. Кроме того, не все заключенные имеют навыки строительных работ, а это может сказываться и на качестве их труда.

Что касается требуемого количества рабочих рук. В январе-мае 2020 года мигрантам было выдано 585 тыс. трудовых патентов. За аналогичный период 2019 года показатель составлял 814 тыс. Эти цифры позволяют оценить объем трудовых мигрантов.

В нынешнем году патентов выдается на 20-25% меньше в силу сужения квот. Вот эту выпадающую четверть трудовых ресурсов и требуется заменить, но если цены на рабочую силу вырастут, то инициатива будет бесполезна».

О другой точке зрения читайте в материале «Раскрыты детали замены мигрантов заключенными: уголовники недовольны»  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28546 от 27 мая 2021

Заголовок в газете: Зэки вместо мигрантов: овчинка выделки не стоит

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру