Священник рассказал, какое оружие может освящать церковь

Священник рассказал, какое оружие может освящать церковь

Одобренный Межсоборным присутствием  РПЦ документ «О благословении православных христиан на исполнение воинского долга» допускает благословение личного оружия, а для остальных его видов предполагается окропление святой водой, рассказал член присутствия, представитель Московского патриархата при Совете Европы архимандрит Филипп Рябых.

«Он (одобренный документ – прим. ред.) утверждает продолжение практики благословения воинов на защиту ближних и Отечества, допускает благословение личного оружия (например, кортика или сабли), но для остальных видов оружия предлагает только окропление святой водой», - отметил Рябых.

По словам представителя РПЦ, такое действие не придают оружию сакральный характер, но может оградить его владельца от злонамеренного использования, противоречащего воинскому долгу.

Рябых также добавил, что благословение и освящение оружия – это не только давняя традиция, но и сложная богословская тема. С течением времени техника развивалась, эта практика была перенесена на новые виды вооружения, но новых правил освящения не появилось.

Ранее сообщалось, что Русская православная церковь может отказаться от освящения оружия. Этот вопрос будет рассмотрен на Архиерейском Соборе в середине ноября.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру