Москвичка решила сменить имя по совету астролога

А спустя полгода попросила вернуть прежнее

Сменить свою фамилию по совету астролога или в честь породы своей собаки пытаются некоторые москвичи. Сотрудники столичных загсов рассказали о самых необычных случаях перемены данных. Как оказалось, чаще всего к этой услуге прибегают женщины, а всего с начала этого года за сменой имени (куда входит и имя, и фамилия, и отчество) обратилось около 4,5 тысячи горожан.

А спустя полгода попросила вернуть прежнее

Как рассказали «МК» в пресс-службе московского Управления ЗАГС, из всех зарегистрированных актов гражданского состояния по перемене имени в январе-апреле этого года более чем у 88% заявителей изменилась фамилия, более чем у 18% поменялось имя и более чем у 17% отчество. Дело в том, что некоторые граждане хотят поменять сразу же несколько данных одновременно. Притом эти процентные соотношения по сравнению с аналогичным периодом прошлого года остались на прежнем уровне. Самыми посещаемыми отделами ЗАГС для получения услуги по перемене имени стали Черемушкинский, Рязанский, Бабушкинский и Перовский, там зарегистрировано примерно по 200 таких актовых записей. В прошлом году лидерами по оказанию данной услуги стали Медведковский, Люблинский, Тушинский, Измайловский и Бабушкинский отделы ЗАГС, там было зарегистрировано примерно по 120 актовых записей. В 3 раза чаще за данной услугой обращались в этом году женщины. Обычно это связано с желанием сменить фамилию после вступления в брак. То есть во время вступления в брак невеста решила оставить свою добрачную фамилию, а спустя время ее решение изменилось. 

Но есть и необычные примеры смены своих персональных данных. Так, например, жительница города обратилась в ЗАГС по совету астролога. По словам прорицателя, после смены имени жизнь девушки должна измениться в лучшую сторону, она выйдет замуж. Перемена имени была зарегистрирована. Через полтора года девушка снова обратилась в ЗАГС, чтобы вернуть себе прежнее имя, так как ожидаемого эффекта не последовало. Удивительно, но еще через полгода девушка снова пришла в отдел ЗАГС, но уже с молодым человеком для подачи заявления о заключении брака. В другой отдел ЗАГС обратилась еще одна москвичка, которая хотела сменить свою фамилию на Счастливая. Обосновала она это тем, что хочет поменять свою жизнь в лучшую сторону и искренне верит, что перемена фамилии поможет ей достичь этого. Также в одном из столичных отделов ЗАГС заявитель сменил фамилию в честь породы своей собаки. Были случаи, когда люди брали себе фамилии животных, такие как «Тигр», «Лев», «Рысь». Бывает, фамилии меняют целыми семьями. Так, заявитель обратился по вопросу перемены фамилии на родовую фамилию своего деда, которую тот сменил во время Великой Отечественной войны. Притом данные меняла сразу же вся семья. Помимо этого, часто меняют фамилии в связи с их неблагозвучностью.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28552 от 4 июня 2021

Заголовок в газете: Москвичи начали превращаться в тигров и львов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру