СМИ связали загадку происхождения коронавируса со смертью китайского военного ученого

Утверждается, что патентную заявку на вакцину от COVID-19 подали еще в феврале 2020 года

Новые конспирологические теории происхождения коронавируса появляются в западных СМИ. Утверждают, например, что китайский военный ученый, работавший в тесном сотрудничестве с «Женщиной-летучей мышью» в институте в Ухане, подал патент на вакцину от COVID-19 до того, как была объявлена глобальная пандемия.

Утверждается, что патентную заявку на вакцину от COVID-19 подали еще в феврале 2020 года

По утверждениям австралийского издания The Australian, китайский военный ученый, связанный с США, подал патент на вакцину от COVID-19 задолго до того, как болезнь была объявлена ​​глобальной пандемией. Юсень Чжоу, работавший на Народно-освободительную армию Китая, подал документы 24 февраля 2020 года, сообщает австралийская газета.

Как отмечает Daily Mail, эту дату отделяет всего пять недель о того дня, когда Китай впервые подтвердил передачу коронавируса от человека.

Утверждается также, что Чжоу “тесно сотрудничал” с учеными Уханьского института вирусологии, в том числе со знаменитой Ши Чжэнли - заместителем директора лаборатории, известной своими исследованиями коронавируса у летучих мышей.

Их отношения, пишет Daily Mail, вероятно, укрепят предположения о том, что вирус просочился из лаборатории и что Китай знал, что он распространяется между людьми, задолго до того, как было предупреждено международное сообщество.

В сообщениях СМИ утверждается, что Чжоу загадочным образом умер менее чем через три месяца после того, как он подал патент. Американское издание New York Post утверждает, что известие о его смерти появилось только в одном сообщении китайских СМИ, несмотря на то что он был одним из самых выдающихся ученых страны.

Как сообщает пресса, Чжоу ранее работал над исследованиями, связанными с учреждениями США, в том числе с Университетом Миннесоты и Нью-Йоркским центром крови.

Теория лабораторных утечек коронавируса была первоначально отвергнута многими в масс-медиа и академических кругах. Но на днях президент США Джо Байден распорядился, чтобы американские спецслужбы провели расследование того, был ли COVID создан человеком.

Как сообщил CNN представитель Белого дома, в поисках происхождения COVID-19 задействован десяток лабораторий, находящихся в ведении Министерства энергетики США, «из-за их способности обрабатывать огромные объемы данных» с помощью передовых суперкомпьютеров. «Мы хотим, чтобы наука была большой частью этого» - сказал CNN источник из Белого дома. – Мы собираемся использовать все ресурсы нашей разведки и научного сообщества, чтобы попытаться разобраться в этом».

Байден также призывает спецслужбы США и их союзников искать новую информацию, которая могла бы пролить свет на то, скрывал ли Китай утечку из лаборатории.

Сенатор-республиканец Том Коттон охарактеризовал реакцию администрации Байдена: «Лучше поздно, чем никогда, но она далека от адекватной. Наше разведывательное сообщество изучает это уже 15 месяцев. Они хорошо поработали над этим, но, в конце концов, ответ находится в руках китайских коммунистов, а не людей, работающих на американские спецслужбы».

Коттон утверждает, что китайские власти должны предоставить “четкое и неприкрашенное представление о том, что происходило в лабораториях Уханя».

Косвенные доказательства, напоминает Daily Mail, уже давно вызывают вопросы об Уханьском институте вирусологии, где исследователи, насколько известно, проводили эксперименты со штаммами коронавируса летучих мышей, аналогичными тому, который связан с COVID-19.

С самого начала Китай настаивает на том, что не было утечки коронавируса из лаборатории.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру