Метеоролог предрек новую волну жары в Москве

Аномально высокая температура в столичном регионе задержится на неопределенный срок

Погода в Москве бьет рекорды. Столица превратилась в Сахару. Виной всему — мощный блокирующий антициклон. Специалисты вспоминают, что похожая ситуация сложилась летом 2010-го. Тогда из-за блокирующего циклона 30-градусная жара держалась практически два месяца — всю последнюю декаду июня, весь июль и первую половину августа. Начались массовые пожары, над городами и регионами висел смог. О том, как долго ныне может продлиться аномальная жара, рассказал «МК» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Аномально высокая температура в столичном регионе задержится на неопределенный срок

— Жарко в столичном регионе будет до конца недели, в пределах +34-36 градусов. В понедельник станет чуть прохладнее, температура будет +30-32, пройдут кратковременные дожди и грозы. А вот во вторник погода будет та, о которой мы уже забыли, в пределах +23-25 градусов. Местами опять же пройдут кратковременные дожди.

— Как тут не вспомнить название культового фильма: «Доживем до понедельника»?

— Я бы даже сказал: «До вторника», потому что большой разницы в ощущениях +34 градуса или +31, нет, учитывая еще и то, что ночь с воскресенья на понедельник будет жаркой. Чуть прохладнее станет ближе к обеду, когда начнут образовываться облака и пойдут дожди. Вот тогда мы и почувствуем ослабление жары и какую-то прохладу.

— Виной всему мощный блокирующий антициклон?

— Он уже достаточно давно господствует над центральной частью европейской России. Но не стоит надеяться, что прохлада, которая будет отмечаться во вторник, продлится долго. Уже в среду дождей не будет, и первые несколько июльских дней будут преимущественно сухими. Температура опять будет выше нормы, в пределах +26-29 градусов. У нас на календаре лето. Летом должно быть тепло, зимой — холодно. Изменить погоду мы не в состоянии. Надо просто приспосабливаться к тому, что есть. Кто смог, у того есть кондиционеры, кто не смог, поливается часто водичкой.

Прогнозы, которые ранее давались, в целом оправдались, средняя температура июня оказалась выше нормы. Но столь мощную волну тепла предусмотреть никто не мог. Каким будет предстоящий июль, говорить еще рано.

Жара и смог в Москве 2010 года: как это было

 Жара и смог в Москве 2010 года: как это было

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру