После массового купания в жару москвичей поразила «утиная» болезнь

В водоемах со стоячей водой многие подцепили церкариоз

Серьезный всплеск заболеваемости церкариозом, который в народе называют зудом купальщиков или «водяной крапивой», отмечают столичные дерматологи. Такой заразы жители Москвы и области нахватались во время жары в стоячих водоемах, куда без разбору ныряли весь июнь.

В водоемах со стоячей водой многие подцепили церкариоз

Как стало известно «МК», количество обращений в московские и подмосковные КВД с жалобами на кожный зуд, температуру и волдыри по всему телу за последние две недели значительно увеличилось. Граждане сетуют на то, что после заплывов в водоемах со стоячей водой, где купание официально запрещено, у них начиналась чесотка. Многие заподозрили, что подцепили «утиного клеща», поскольку ныряли в тех местах, где плавают утки, а некоторые решили, что у них аллергия на водоросли. Правы оказались те, кто грешил на уток, — именно они являются переносчиками заболевания, которое вызывают церкарии. Эти паразиты живут в организмах водоплавающих и болотных птиц. С их пометом в воду попадают яйца глистов, из которых выходят церкарии. Сначала они живут в улитках, а потом покидают их и приживаются возле подводных растений. А когда в воду заходит человек, личинки набрасываются на него огромной армией. «Заражение церкариозом происходит в непроточной воде, - объясняет врач-дерматолог Инна Петросова. - Это заболоченные пруды и озера, где живут водоплавающие. Самолечением заниматься не стоит — лучше всего обратиться сразу к доктору. Терапия может растянуться на месяц».

До того, как пациент попадет в кабинет дерматолога, Петросова рекомендует самостоятельно хотя бы ненадолго унять зуд. Можно сделать холодный компресс из пищевой соды или ванночку с чередой, а также выпить антигистаминное средство.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28569 от 30 июня 2021

Заголовок в газете: Утки поделились своими паразитами с фанатами купания

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру