Ректор «Вышки» Кузьминов ушел в отставку

«Он мог бы работать еще семь лет»

1 июля бессменный ректор Национального исследовательского университета Высшая школа экономики Ярослав Кузьминов оставил этот свой пост и решением Ученого совета ВШЭ был избран новым научным руководителем вуза, сменив на этой должности Евгения Ясина. Инициатором своей отставки, как подтвердили нам в ВШЭ, был сам экс-ректор. Однако кто станет его преемником в ректорском кресле, пока неизвестно.

«Он мог бы работать еще семь лет»

Концепцию создания в России экономического вуза новейшего международного образца выпускник экономфака МГУ им. Ломоносова Ярослав Кузьминов разработал совместно с экономистом Евгением Ясиным в начале 1990-х годов. К концу 1992 года Кузьминов добился поддержки этой идеи в правительстве России  и 27 ноября 1992 решением правительства был назначен ректором ВШЭ, на долгое время став самым молодым руководителем госвуза в стране. 

Первый набор в ВШЭ прошел в 1993 году, и с тех пор спектр направлений и специальностей в вузе постоянно расширялся. Так, за 1990-е годы вдобавок к экономистам «Вышка» также стала готовить социологов, менеджеров, юристов и политологов, в 2002 году — журналистов, психологов, специалистов по бизнес-информатике, в 2003 году — логистиков, а в 2012 году открылись инженерные направления. При этом с первых дней своего существования вуз ориентировался на прозрачность процедур (в первую очередь при зачислении) и повышенную требовательность к студентам в сочетании с большими учебными нагрузками (К примеру, именно «Вышка» первой из российских вузов начала проверки письменных работ студентов ВШЭ через систему «Антиплагиат»).

В результате «Вышка» по праву стала одним из ведущих вузов страны, а затем вошла в ведущие университетские рейтинги мира, составив серьезную конкуренцию таким «монстрам отечественного образования», как МГУ им. Ломоносова. Все эти бесспорные успехи были достигнуты при ректоре Кузьминове. И вот он уходит. Почему?

- Сейчас ВШЭ готовит заявку на участие в программе развития до 2030 года,- разъяснил нам научный руководитель Института образования НИУ Высшей школы экономики Исак Фрумин.- Ярослав Иванович давно задумывался над тем, что он - один из самых долгожительных ректоров страны. И хотя он мог бы работать до 70 лет еще 7 лет, он решил, что новую программу должна делать новая команда. Но сам он не уходит из университета, а станет его научным руководителем и сосредоточится на научной работе. Мы все очень горды, что за время руководства Ярослава Ивановича наш университет добился больших успехов и вошел в топ-тройку лучших университетов мира в возрасте до 30 лет.

Высоко оценил работу Кузьминова на посту ректора и глава Минобрнауки Валерий Фальков: «Высшая школа экономики интегрирована в мировую науку и вносит активный вклад в социально-экономическое развитие страны. Успехи вуза, его динамичность и эффективность – огромная заслуга команды «Вышки», работавшей под руководством Ярослава Ивановича. Продолжение работы Ярослава Кузьминова на должности научного руководителя ВШЭ будет логичным продолжением развития вуза»,- отмечается на сайте ведомства.

Сам Кузьминов также говорит о том, что сыт по горло административной работой и хочет наконец заняться наукой:

«Если бы не управленческая ответственность и нагрузка, сжигающая не только время, но и эмоции, я мог бы написать еще десять книг. Я знаю о чем была бы каждая из них, я хотел разработать эти проблемы, я выдвигал гипотезы, строил модели, обсуждал с коллегами, проводил семинары. Я не испытывал никогда удовлетворения и тем более удовольствия от административной работы. От принятия решений, распоряжения людьми, ресурсами. От пребывания в высоких кабинетах. Я делал это, потому что это был мой долг, моя ответственность перед университетом. Я всегда имел, и многие из вас это знают, острое чувство внутренней неудовлетворенности, неполноты своей университетской миссии»,- говорится в его обращении к коллективу вуза на сайте ВШЭ.

- Ярослав Иванович просто устал,- уточнили нам на условиям анонимности в ректорском сообществе.- Он всегда выступал за максимальную открытость, академические свободы, достойное финансирование науки и образования, повторял, что не может быть узкой национальной науки. А его далеко не всегда слышали.

СПРАВКА «МК». Ярослав Иванович Кузьмино́в родился 26 мая 1957 года в Москве. В 1979 году закончил экономфак МГУ, а затем 10 лет преподавал там на кафедре истории народного хозяйства и экономических учений. Кандидат экономических наук. В ВШЭ организовал экспертно-аналитическую работу по многочисленным социально-экономическим направлениям, включая реформу образования и науки. ВШЭ одним из первых вузов начала зачислять абитуриентов по результатам ЕГЭ в 2001 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру