Будь здоров, не падай!

Как предотвратить переломы

Пенсионерка Анна Тимофеевна из Ростова-на-Дону упала в своей ванной комнате. Сын отвез ее к травматологу, а тот озвучил диагноз: перелом шейки бедра. Это – одна из самых частых причин инвалидизации пожилых людей. По данным медицинским исследованиям, летальность в течение первого года после этого перелома составляет от 12 до 40%.

В наши дни проблема приобрела значительный масштаб, поэтому для ее решения в рамках национального проекта «Демография» был разработан комплекс мер по профилактике падений и переломов у людей пожилого возраста, который постепенно внедряется на территории всей страны.

Как предотвратить переломы

Ежегодно в собственных квартирах и домах падают тысячи людей пожилого возраста. Травмы, связанные с падением, могут значительно ухудшить прогноз жизни человека и стать причиной тяжелой болезни и зависимости. Поэтому важно сделать быт пожилых людей безопасным, чтобы свести риск падений к минимуму. Специалисты Гериатрического центра Ростова-на-Дону разработали полезную памятку на тему, как профилактировать падения и переломы.

По статистике, после 55 лет даже обычные здоровые люди падают 3 раза в год. Самые распространенные причины травм и падений в пожилом возрасте – остеопороз (по данным Российской ассоциации по остеопорозу, каждая третья женщина и каждый четвертый мужчина старше 50 лет в нашей стране страдают остеопорозом), ухудшение зрения, головокружения, ухудшение координации движений, неврологические и костно-мышечные заболевания, при которых увеличивается частота падений, и т. п. Наибольшую опасность остеопороз представляет для женщин в период постменопаузы – вероятность наступления перелома у дамы старше 50-ти достигает 53% (это гораздо выше, чем риск заболеть болезнью сердечно-сосудистой системы или раком молочной железы). Саркопения (снижение мышечной массы) – главная причина старческой немощи и слабости. Впоследствии она приводит к тому, что человек теряет способность ухаживать за собой, передвигаться, начинает падать.

Профилактика падений – многофакторная задача, которая включает в себя и терапию остеопороза, и коррекцию зрения, и укрепление координации движений (за счет индивидуально подобранных схем физических упражнений), и выявление заболеваний, повышающих риск падений. Стратегия по предупреждению падений пожилых предусматривает мышечные тренировки, белковое питание, поддержку эмоционального состояния. Если у человека появилась неустойчивая походка, головокружения, надо обратиться за помощью, предупреждают врачи.

Причинами падения очень часто становятся внешние условия, которым в быту редко придают значение. Однако устранить их совсем не сложно. Прежде всего нужно уделить внимание полу в каждой комнате жилых помещений. Поверхность должна быть ровной, гладкой, но не скользкой. Существуют современные материалы, которые позволяют добиться выполнения всех этих условий. Чтобы сделать квартиру безопасной, придется избавиться от ковриков, на которых можно поскользнуться. А вот на полу в ванной противоскользящий коврик должен быть обязательно! Рекомендуется также оборудовать ванную комнату дополнительными поручнями внутри возле ванны и унитаза – они помогут пожилому человеку обходиться максимально без посторонней помощи.

Кроме того, важно обеспечить хорошее освещение. Лучше всего подойдут в этом смысле лампочки высокой мощности.

Вашим пожилым родственникам должно быть удобно передвигаться по дому. Поэтому нельзя заставлять проходы. Если есть такая необходимость, лучше провести перестановку мебели. Уберите все посторонние предметы, которые мешают перемещаться, с пола: обувь, миски для корма домашних животных, сумки, коробки и пр. Наиболее часто используемые предметы необходимо хранить на полках, которые должны находиться приблизительно на уровне пояса человека. Провода и кабели (например, от тех же осветительных приборов, стационарных телефонов), а также удлинители не должны быть разбросаны по всей квартире.

Высота кровати имеет очень большое значение. Пожилому человеку должно быть удобно садиться на кровать и вставать с нее после отдыха или сна. Для этого верхний край матраса должен находиться на уровне не ниже, чем уровень коленей.

Предметы первой необходимости человека в возрасте – это очки, лекарства, книжки и газеты, питьевая вода, часы. Следите за тем, чтобы они всегда были в режиме доступа. Идеальный вариант – чтобы лежали рядом с изголовьем кровати.

Пожилым требуется хорошая удобная обувь (на устойчивой рифленой подошве или «школьном» каблуке), трости, а некоторым ходунки. Придумана масса полезных бытовых изобретений, которые позволяют обходиться вовсе без шнурков. Есть обувь на широких резинках, есть обувь на липучках. А еще есть специальные гибкие шнурки, которые вообще не нужно завязывать.

К тому же гериатры подчеркивают, что врачи должны проявлять особую осторожность при назначении пожилым лекарств – некоторые из них в списке побочных эффектов имеют головокружения и падения.

Если падение уже произошло, пожилому человеку нужно пройти обследование у врача – возможно, потеря равновесия случилась из-за головокружения, вызванного высоким давлением, нарушения сердечного ритма, проблем с мозжечком. Можно последовать примеру европейцев преклонного возраста и с проблемами в суставах. Они передвигаются по улицам с ходунками и роляторами (трех- или четырехколесной тележкой с тормозом-фиксатором). И риск нового падения уменьшается многократно.

Фото: Редакция "МК" 

Важно изменить отношение к самому понятию старость

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Золотой Возраст

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру