«Ни любви, ни выпить»: чего еще нельзя после вакцинации

Прививка от коронавируса обязывает к соблюдению правил

Back in the USSR? В СССР, как известно, не было секса. И, если следовать рекомендациям Минздрава Саратовской области, видимо, скоро не будет. Как известно, тамошние чиновники настойчиво посоветовали отказаться от любовных сношений после прививки. Дескать, излишнее физическое усердие может привести к непредвиденным результатам. Правда, на какой срок исключить интим, не сообщили.

Прививка от коронавируса обязывает к соблюдению правил

Но если учесть, что по последним распоряжениям привиться должны до 90% россиян, плодиться и размножаться, видимо, нам не придётся ещё очень долго.

Смех смехом, а что действительно не стоит делать после вакцинации от COVID-19, чтобы сберечь оставшееся здоровье?

Как ни странно, стопроцентно согласованных во всех инстанциях рекомендаций нет.

Прошлогоднее высказывание вице-премьера Татьяны Голиковой о том, что, дескать, нельзя употреблять спиртное в течение шести недель (42 дня) после первой инъекции, чуть не провалило прививочную кампанию сразу. Поэтому строгий запрет быстро превратился в необязательные рекомендации, а 42 дня - в три дня до вакцинации и три дня после. Да и то, если очень хочется выпить, то можно.

Также Роспотребнадзор рекомендовал не переохлаждаться и не перегреваться после вакцинации.

То есть не принимать горячую ванну или посещать сауну. Но и тут все сугубо индивидуально. И зависит от возможностей организма и крепости вашей иммунной системы.

Например, один мой знакомый (56 лет) сразу после этой медицинской манипуляции сходил попариться в баню - и ничего. «Меня предупредили, что так делать нельзя, но я решил, что если очень хочется, то почему бы не попробовать?» - объяснил он окружающим свой «героический» поступок.

А другой вёл исключительно правильный образ жизни, в результате через две недели после второй прививки подхватил коронавирус. «Где, сам не знаю. Потому что живу на даче, выезжая в город, всегда надеваю маску и перчатки», - клялся он врачам.

Разумеется, одна из самых главных рекомендаций: если вы пришли на вакцинацию, а там стоит огромная очередь из таких же страждущих, постарайтесь не стать ее частью, отойдите в сторону. Хотя, если честно, это удаётся не всегда.

Москвичка Марина заглянула на прививку с четырехмесячной дочкой. «В ТЦ никаких указателей, стрелок, следов, плакатов. Только охрана может подсказать, куда идти. Сначала надо заполнить анкету. Потом ждать 3,5 часа. Это в будний день в рабочее время», - возмущается она.

По словам девушки, прививают максимум двадцать человек в час. Естественно, народ разворачивается и уходит. «Зато для томящихся в очереди работает кафе без ограничений. Можно сделать вид, что вы на прививку и спокойно поесть. Но, увы, цены как в аэропорту. Стакан сока из пачки стоит 200 рублей. В результате стресса люди в очереди налегают на сладкое».

Кстати, питание после прививки по возможности тоже должно быть особое, а ещё лучше сесть на диету. Известные врачи-диетологи предупреждают, что раз вакцинация дает дополнительную нагрузку на организм, то следует хотя бы временно исключить из своего меню фастфуд, жирные и тяжелые продукты, полуфабрикаты. Лучше отдать предпочтение фруктам и овощам. Не стоит есть ледяную еду прямо из холодильника, так как иммунная система в это время настраивается на борьбу с коронавирусом, и дополнительные «бонусы» в виде простуд или ангин ей совсем не к чему.

Увы, придётся потерпеть и любителям сладенького. «Продукты с повышенным содержанием сахара - это среда для размножения бактерий и вирусов, поэтому люди, которые часто употребляют сладкое, чаще болеют», — разъясняют нутрициологи, специалисты по правильному питанию.

Также после прививки и до формирования иммунитета (те же 42 дня) не рекомендуется принимать солнечные ванны. Избыток ультрафиолета может снизить выработку защитных антител. То есть с отдыхом на море тоже лучше повременить. Несмотря на то, что привитых граждан с радостью ждут отели и гостевые дома.

Желательно весь временной период между вакцинациями хорошо высыпаться, чтобы снизить уровень стресса (он также может ухудшать иммунный ответ на вакцину).

И, самое главное, ни одна прививка не освобождает вас от соблюдения защитных мер: обязательно надо по-прежнему носить маски в людных местах, чаще мыть руки и использовать антисептики. Возможность заразиться ковидом между прививками от болеющих - очень вероятна, как показывает опыт.

Кстати, как говорят авторитетные специалисты, заниматься сексом можно, конечно (уж не будем доводить ситуацию до абсурда), но желательно с проверенным и постоянным партнером, с которым вместе переболели или вакцинировались.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру