Выросшие в жару лисички оказались опасны

Миколог предупредил грибников об особенностях нынешнего урожая грибов

Небывалому урожаю лисичек в Подмосковье радуются грибники. При несвойственных для себя условиях — в 30-градусную жару — эти грибы начали появляться как в хвойных, так и в лиственных лесах. Однако миколог предупредил об опасности лисичек, растущих в зной.

Миколог предупредил грибников об особенностях нынешнего урожая грибов
Лисички в жару могут быть опасны

На первый взгляд лисички «пошли» в свое время. Период их всходов занимает практически целое лето и первую декаду осени. Однако расти они способны при температуре от 10 до 24 градусов и при хорошей влажности. И сейчас, очевидно, не лучшие условия для этих рыжих красавцев, но они ломают стереотипы.

У микологов есть объяснение такой аномалии. Дело в том, что локально по всему Подмосковью на минувшей неделе прошли грозы. Именно они и дали толчок к дружным всходам рыжих шляпок. Грибники тут же кинулись на тихую охоту, и на обочинах магистралей появились торговцы с корзинами и ведрами лисичек.

Правда, самые осторожные гурманы усомнились, можно ли есть такие грибы. Вдруг в такую жару в них с рекордной скоростью начали накапливаться токсины? И эти опасения оказались небезосновательны.

«Съедобные грибы в жарких погодных условиях могут считаться лишь условно съедобными, — говорит миколог Владислав Серов. — Потому что на солнце в них накапливаются вредные вещества. И вот что еще важно. В жару плодовые тела растут очень медленно. Не 9-10 дней, как принято, а 14-17. То есть лисичка компактного размера за свою «жизнь» успевает накопить гораздо больше токсинов, чем ее «сестричка» в прохладное лето».

Читайте также: Вильфанд предупредил россиян о "махровой" жаре на следующей неделе

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28579 от 14 июля 2021

Заголовок в газете: Жара подпортила небывалый урожай лисичек

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру