Российские мусульмане осудили необоснованные отказы от вакцинации

Российские мусульмане осудили необоснованные отказы от вакцинации

Члены Духовного собрания мусульман России (ДСМР) издали фетву (богословское заключение), в котором не одобрили необоснованные отказы верующих от вакцинации от коронавируса.

Также они осудили "распространение фейковых слухов о ее составе и последствиях". Как говорится фетве Совета улемов ДСМР, пока в России "проводится бесплатная массовая вакцинация препаратами, отвечающими высоким международным требованиям", соотечественникам следовало бы сделать прививки себе и своим семьям "по согласованию с врачами и при отсутствии противопоказаний к этому".

Кроме того, фетва предписывает соблюдать меры предосторожности при праздновании Курбан-байрама, а также соблюдать социальную дистанцию в мечетях. А еще предписывается исполнение традиционных праздничных обрядов и встреч в режиме онлайн и заказ онлайн праздничного жертвоприношения.

Ранее стало известно, что мечети и молельные дома не смогут принять верующих мусульман в Петербурге на праздничный намаз на Курбан-байрам 20 июля. Таким образом, праздник пройдет в онлайн-формате из-за действующих в городе ограничений по COVID-19. Что касается Москвы, то там посещение мечетей в Курбан-байрам также ограничат.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру