Психолог объяснил ненормальную тягу к роскоши ставропольских гаишников: отголоски «святых 90-х»

«Они как наркоманы, уже не могут остановиться»

Кадры из «дворца» начальника главного управления ГИБДД по Ставропольскому краю, полковника полиции Алексея Сафонова, задержанного накануне за многомиллионные взятки, не могут не вызвать странного чувства. Роскошь, бьющая по глазам, вместе с тем вызывает жалость к владельцам жилища. Так бездарно «вложить» награбленное — надо еще уметь. «МК» попросил клинического психолога, писателя и телеведущего Михаила Хорса прокомментировать  не здоровую, по мнению простого обывателя, тягу к аляповатой роскоши.

«Они как наркоманы, уже не могут остановиться»
Фото: Telegram Александр Хинштейн.

-Таких людей можно сравнить с наркоманами. - пояснил эксперт, - Они уже не могут остановиться. Отличить зависимого человека от здорового можно по наличию так называемого абстинентного синдрома. Наркоманы в быту это называют «ломкой», когда отсутствие наркотика вызывает болезненное состояние. Здесь важно понять, что зачастую это не те люди, которым нравится само богатство, а те, которые без многократного его приумножения начинают страдать. Базируется это, как правило, на том, что своим богатством они стараются «забить» некую внутреннюю духовную дыру. С помощью внешних атрибутов пытаются самоутвердиться те, кто не может этого сделать за счет внутренних достижений. 

- Неужели у таких людей напрочь отсутствует здравый смысл или хотя бы банальное чувство страха перед уголовной ответственностью? Весьма самонадеянно думать, что такую роскошь можно скрывать вечно.

- Когда человек сам работает в этой системе и, скорее всего, многократно уже уходил от какой-либо ответственности, у него возникает чувство безнаказанности. Это далеко не единичный случай. Не всех же ловят. Чувство опасности притупляется.

Появилось видео дворца главы ГИБДД Ставрополья: Древний Рим отдыхает

Смотрите видео по теме

Похожую точку зрения озвучила в своем Telegram-канале политический обозреватель, публицист Юлия Витязева.

- Кто-то этим компенсирует детство, проведённое в коммуналке. Кто-то - комплексы, заработанные уже в зрелом возрасте. Кто-то просто пытается кому-то что-то доказать, - пишет блогер.

По мнению Витязевой «тяжелые золотые шторы и бесконечный бархат, на которых пыли больше, чем блох на бродячей собаке», не что иное, как отголоски «святых 90-х» и дурновкусие, которое не побороть никакими модными трендами и советами дизайнеров.

Читайте также: "Золотой дворец начальника ГИБДД Ставрополья показал отсталость России"

Кадры дома главы ГИБДД Ставрополья Сафонова вызвали оторопь: золотой дворец

Кадры дома главы ГИБДД Ставрополья Сафонова вызвали оторопь: золотой дворец

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру