СПбГУП: кто хорошо учится – хорошо работает

О секретах рекордного конкурса в петербургский вуз

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов (СПбГУП) поставил новый рекорд: уже за десять дней до окончания подачи заявлений абитуриентами конкурс здесь на каждое бюджетное место Минобрнауки составил в среднем около 60 человек на место. Вуз подтверждает свою популярность уже несколько лет подряд, имея самый высокий конкурс в городе.

О секретах рекордного конкурса в петербургский вуз

Потому что определяющим для нынешнего выпускника школы, выбирающего вуз, становится не только интересная специальность и учеба, но и гарантированное трудоустройство, которое СПбГУП обеспечивает всем своим выпускникам качеством подготовки и многолетней репутацией. Вот и сейчас на каждое бюджетное место по специальности «лингвистика» подано 107 заявлений, «экономика» – 142, «менеджмент» – 154. И конкурс растет каждый день.

Всего вуз готовит профессионалов высшей квалификации по 31 направлению. По некоторым специальностям образование университетского уровня на северо-западе страны можно получить только в СПбГУП. А факультет конфликтологии, созданный в 2008 году по инициативе Федерации независимых профсоюзов России и при поддержке лично Владимира Путина, не имеет мировых аналогов.

Президент неоднократно высказывался об этом вузе, как незаурядном явлении: «СПбГУП – прославленный университет, авторитетный, многопрофильный научный образовательный центр. По праву входит в число лучших университетов страны. Университет идет в ногу со временем. Здесь проводятся фундаментальные исследования и внедряются в практику самые современные методики преподавания».

Отметил Владимир Путин, что за последние 25 лет СПбГУП стал одним из крупнейших инновационных центров России в гуманитарной сфере.

Видимо, это все замечают: и абитуриенты, и их родители. Но при формировании рекордного конкурса на первое место для них выходит трудоустройство. За последние 15 лет СПбГУП выдал около 20000 дипломов по 19 специальностям. По государственной статистике только 25 из их обладателей (0,12 процента!) не получили работу за первые полгода после выпуска. Такой вот знак качества со стороны работодателей.

Но почему его поставили этому вузу? В чем секрет популярности? – Наверное, ответ на этот вопрос начинается с истории, традиций и, что принципиально важно, отношения к ним. В этот вуз и в советское время попасть было несбыточной мечтой многих. Созданный профсоюзами страны в 1926 году, он сначала готовил лидеров профдвижения, затем специализировался на подготовке руководителей крупнейших дворцов культуры, здравниц, туристических учреждений Советского Союза.

В конце 1940-х годов учебное заведение начинает давать уже образование мирового уровня – готовит кадры по этому же профилю для Германии, Венгрии, Польши, Болгарии, Чехословакии, Вьетнама, Лаоса и других стран.

В начале 90-х, периода всеобщего хаоса и серьезных испытаний для высшей школы страны, вуз возглавил 37-летний Александр Запесоцкий, тогда – самый молодой ректор в СССР. И СПбГУП не просто нашел свой путь, но и разработал собственную концепцию образования и модель университета.

Властитель дум той поры академик Лихачев в 1993 году назвал этот вуз «Университетом XXI века», а Российская академия образования признала модель образования СПбГУП «самой перспективной для России в XXI веке».

Суть этой модели хорошо изучена учеными. Книга А.С. Запесоцкого «Образование: философия, культурология, политика» (1997) процитирована в научных статьях и диссертациях более 1 200 раз и стала в теории педагогики классической. О своей позиции Запесоцкий (ныне – член Российской академии наук и Российской академии образования) говорит сегодня просто:

– Для нас деньги – не самоцель, не мерило успеха, а средство обеспечения качества образовательного процесса. С самого начала мы не ставили во главу угла коммерцию, бережно сохранили замечательные достижения советского времени, развили их и дополнили убедительными ответами на вызовы новой эпохи.

Идеи молодого ректора быстро объединили в СПбГУП крупнейших звезд петербургской гуманитарной науки, выдающихся ученых: философов Моисея Кагана, Светлану Иконникову, Владимира Иванова, психолога Бориса Парыгина, педагогов и культурологов Анатолия Даринского, Владимира Триодина, Григория Бирженюка, Александра Маркова; таких блистательных практиков, как режиссера Зиновия Корогодского, хореографа Юрия Громова. В 1992 году вуз открывает юрфак. Первым деканом становится Александр Бастрыкин. На факультете преподают поочередно три прокурора Санкт-Петербурга.

Фундамент новой образовательной системы здесь в 90-е помогают закладывать Дмитрий Лихачев, Даниил Гранин, Андрей Вознесенский, Эльдар Рязанов и другие выдающиеся россияне.

Их дела достойно продолжены. В СПбГУП разработан ряд уникальных, перспективных специальностей на стыке гуманитарных наук, искусства и информационных технологий. Здесь работают около 80 докторов наук и профессоров, свыше 150 кандидатов наук и доцентов, 25 народных артистов и заслуженных деятелей науки, культуры, искусства, юриспруденции и других сфер жизнедеятельности России. Здесь ежегодно проводится более 20 масштабных научных конференций. На Международные Лихачевские научные чтения – крупнейший международный гуманитарный форум в мире – ежегодно собирается свыше 1500 человек. Среди научных результатов вуза – ведущая в стране научная культурологическая школа, издание за последние 15 лет более 1000 наименований книг тиражом более 500 тыс. экземпляров, замечательные показатели по индексам цитирования, новаторская культуроцентристская модель университета.

Фактически с первых дней своего обучения в Университете студент погружается в научную деятельность и инновационные исследования.

При этом в вузе не забывают о жизни и быте своих студентов. Сегодня здесь обучается около 8 тысяч студентов, в том числе около 3 тысяч – на дневном отделении. Для них обеспечены уникальные даже по мировым меркам условия, учитывая, что вуз имеет лучший в стране кампус, обеспечивающий материальную базу не только для комфортного проживания, но и занятий наукой, спортом, содержательного досуга и развития творческих способностей.

Общий набор сервисных услуг не уступает гостиничному стандарту 4 звезды. Под одной крышей с жилым корпусом располагаются современный концертный зал на 750 мест, рестораны и кафе, театральные гостиные, один из лучших спортивных комплексов Санкт-Петербурга, включающий в себя залы для занятий аэробикой, тренажерный зал, теннисный корт, сауны с бассейнами и пр. Здесь же – учебные аудитории, библиотека, творческие лаборатории, репетиционные залы. Система безопасности, как отмечают специалисты, на уровне правительственных учреждений.

Как отметил Александр Запесоцкий, все это, помноженное на феерическое художественное оформление, породило сравнение питерского вуза американскими журналистами с синтезом Гарварда и Голливуда.

Впрочем, от Голливуда есть все же существенное отличие: здесь не терпят бездельников, пьяниц, наркоманов. Родители могут быть уверены, что их ребенок не попадет под дурное влияние развращенной «золотой» или не очень молодежи. Как подчеркивает ректор, здесь безжалостно отчисляют лентяев и прогульщиков, ни один студент за последние 30 лет не поступил в вуз по блату. Ни одной оценки здесь не поставлено за взятки.

Такой подход к образованию и организации жизни, безусловно, привлекает лучших абитуриентов и их родителей.

Видимо, секрет успеха СПбГУП в том, что удобство, комфорт, забота о людях сочетаются здесь с серьезной требовательностью, формированием у молодежи высокой деловой культуры, петербургской интеллигентности. И это именно то, что востребовано сейчас в устремленной в будущее России.

Отсюда – и высокая оценка деятельности СПбГУП государством. За разработку и внедрение авторской модели гуманитарного университета ее разработчики удостоены премии Правительства РФ в области образования и (дважды) премии Правительства Санкт-Петербурга. Теперь, видимо, следует ожидать распространения этого петербургского опыта по стране.

Общество ждет восстановления передовых позиций отечественной высшей школы.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру