Секрет долголетия обнаружили в простом занятии

"Значительно больше" шансов прожить дольше у тех, кто читает книги

Продолжительность жизни зависит от огромного количества факторов, в том числе генетики, питания и образа жизни. По результатам одного из исследований выяснилось, что долголетию может способствовать простое повседневное занятие, пишет Express.

"Значительно больше" шансов прожить дольше у тех, кто читает книги

Как сообщает издание, речь идет о чтении. В исследовании, которое длилось на протяжении двенадцати лет, эксперты проанализировали данные более 2 600 пенсионеров. Они предоставили информацию о своих моделях чтения, после чего их разделили на три группы: те, кто вообще не читает, те, кто читает до трех с половиной часов в неделю, и те, кто читает более двух с половиной часов в неделю.

Оказалось, что у тех, кто читает книги, продолжительность жизни увеличивается приблизительно на два года по сравнению с теми, кто их не читает, а риск смерти у читающих людей ниже на 20 процентов.

Кроме того, вероятность смерти у тех, кто читал до трех с половиной часов в неделю, была на 17 процентов ниже, чем у тех, кто вообще не читал. А в группе тех, кто читал еще больше, риск смерти за 12 лет наблюдения снизилась на 23 процента.

При этом выяснилось, что "значительно больше" шансов прожить дольше у тех, кто читает книги, а не газеты или журналы. Исследователи объяснили это тем, что для чтения книг необходимо задействовать больше внимания.

Читайте материал: «Названы четыре продукта для снижения кровяного давления»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру