Врач рассказала о правильном рационе питания для переболевших COVID-19

Врач рассказала о правильном рационе питания для переболевших COVID-19
ИСТОЧНИК: PIXABAY

Кандидат медицинских наук, врач-эндокринолог клиники лечебного питания, научный сотрудник ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии" Юргита Вараева рассказала, что сбалансированное питание, которое должно быть весьма калорийным, сыграет важную роль в процессе восстановления после заболевания коронавирусной инфекцией.

"Должно быть достаточное количество белка в рационе - от 1,2 до 2 граммов на килограмм массы тела для борьбы с атрофией мышечной ткани с учетом состояния почек. Желательно в день съедать не менее трех-четырех порций продуктов из списка: молоко, кисломолочная продукция, йогурт, творог, рыба, яйца, птица, мясо (колбасные изделия и сосиски не включаются), бобы, фасоль, продукты из сои", - указала она в эфире радио Sputnik.

По ее словам, разнообразие рациона позволит организму получить большее количество необходимых питательных веществ. В частности, стоит потреблять сезонные фрукты и овощи.

"Важно иметь не менее трех основных приемов пищи и от одного до трех перекусов. Лучше питаться умеренными порциями, но часто и регулярно", - добавила Вараева.

Читайте также "Медик усомнился, что Россия прошла пик пандемии"

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру