В Швеции раскритиковали местную политику борьбы с коронавирусом

«Нужны более жесткие меры»

В марте прошлого года, когда в надежде обуздать первую волну коронавирусной пандемии европейские страны начали одна за другой вводить жесткие требования массовой самоизоляции, Швеция выбрала другую стратегию борьбы с пандемией. Чтобы минимизировать неизбежный экономический ущерб от остановки промышленности и закрытия сферы услуг, в Стокгольме решили сделать ставку на коллективный иммунитет. Введенные там в результате ограничительные меры были значительно мягче, чем в соседних странах, и носили преимущественно рекомендательный характер. Житель Швеции поделился своими впечатлениями о политике противостояния COVID-19.

«Нужны более жесткие меры»

Всю весну прошлого года, пока большинству европейцев было фактически запрещено выходить из дома без уважительной причины, в Швеции можно было собираться группами до 50 человек. Только ближе к зиме максимальное число участников собраний снизили до восьми – и то не очень надолго.

Ходить в масках шведам было официально рекомендовано лишь в январе текущего, 2021 года. Если в большинстве стран для борьбы с вирусом власти первым делом закрыли учебные заведения, то шведские школы продолжали работать в обычном режиме. Начавшаяся в стране несколько месяцев назад вакцинация – дело тоже абсолютно добровольное. Хочешь – прививайся, не хочешь – твое право. В отличие от большинства других европейских стран в Швеции делать прививку не обязаны даже врачи и другие сотрудники системы здравоохранения.

Кроме того, в начале пандемии в скандинавской стране еще и сложилась благоприятная политическая ситуация: предложенная стратегия борьбы с вирусом не вызвала принципиальных возражений ни у одной партии политического спектра.

Впрочем, идеализировать шведов тоже не стоит. В местной прессе можно найти немало и других историй: родители, отказавшиеся отпускать детей в школу даже под угрозой штрафа, – из страха, что те подхватят там инфекцию; работодатели, настойчиво призывавшие или даже обязавшие сотрудников вернуться в офис, несмотря на официальную рекомендацию властей работать из дома; посетители ресторанов, ежедневно сдвигающие вместе специально расставленные сотрудниками подальше друг от друга столы.

Но сработала ли принятая стратегия? Итальянские ученые, изучившие статистику смертей из 67 стран мира, пришли к выводу, что в 2020 году в Швеции избыточная смертность (то есть число погибших, превышающее среднегодовые показатели) оказалась куда выше, чем в большинстве стран Северной Европы.

Если быть точным, в соседней Финляндии «лишних» смертей на душу населения было зафиксировано в шесть раз меньше; в Германии, Эстонии и Латвии – в два с небольшим; в Норвегии – и вовсе в 50 с лишним раз.

В то же время, как отметил в разговоре с «МК» IT-специалист из Стокгольма Свенн Стиллерсон далеко не все жители страны видят в ярких красках политику шведских властей.

– У меня живут родственники в США, потому я знаю, чем опасен коронавирус. Руководство Швеции сделало акцент на личную ответственность, но факт в том, что пандемия не исчезает. Поэтому нужны более жесткие меры, несравнимые со шведскими, – заключил собеседник «МК».

– А в чем состоит недовольство шведскими мерами борьбы?

– Они не дают гарантии защиты от вируса.

– Многие ставят в пример шведский опыт, так почему у вас в стране недовольны?

– Потому что у многих погибают семьи и дети. Многие хотели бы прямого диалога с властями. Просто для того, чтобы снизить число смертельных исходов.

Сюжет:

Пандемия коронавируса

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру