Кончаловский возмутил россиян рассказом о сытных завтраках деда при Сталине

«Кому рокфор, кому — отвар из крапивы»

Российский режиссер Андрей Кончаловский опубликовал в Facebook пост, в котором рассказал о сытных завтраках своего деда и бабушки с «рокфором сталинских времен». Запись вызвала неоднозначную реакцию среди комментаторов, которые напомнили о жившем впроголодь советском народе.

«Кому рокфор, кому — отвар из крапивы»

«Снимая и "Сибириаду", и "Дворянское гнездо", и "Дядю Ваню", я наполнял эти фильмы запахом моих дедушки и бабушки – они рано завтракали, пили кофе; к кофе были сдобные булки, сливочное масло и рокфор, хороший рокфор, еще тех, сталинских времен», – написал режиссер, описывая быт своего деда Петра Кончаловского и бабушки Ольги Суриковой.

Пост режиссера вызвал возмущение у некоторых комментаторов. Они упрекнули Кончаловского в том, что он специально подчеркнул социальное неравенство между его семьей и другими жителями Советского Союза в эпоху Сталина.

«Кто рокфор, а кто отвар из крапивы. Страна равных возможностей», – написал один из интернет-пользователей.

«В моей семье про рокфор узнали в 90-е годы только», – добавила другая посетительница страницы.

«В любом случае упоминание в этом тексте семейного меню на завтрак в контексте тех советских времен звучит, к сожалению, слегка пошловато и по-барски», – поделился своим мнением следующий комментатор.

«А у моего деда была в это время баланда! Хорошая баланда, сталинских времен! 9 лет отсидел по "политической". Тоже, кстати, писал картины неплохо... на зоне», – отметил следующий интернет-пользователь.

Ранее Кончаловский в интервью журналисту Владимиру Познеру заявил, что довольно жестко воспитывал своих детей и не стеснялся лупить их в качестве наказания.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру