Вдовец Гурченко рассказал о конфликте с издателями: «Мелкое жулье»

Сергей Сенин через суд добился выплаты гонорара за воспоминания знаменитой супруги

Вдовец легендарной актрисы Людмилы Гурченко отсудил у крупнейшего российского издательства деньги за мемуары своей жены. Издательство еще в прошлом году заключило договор с Сергеем Сениным на издание автобиографии актрисы, но забыло о гонорарах наследника.

Сергей Сенин через суд добился выплаты гонорара за воспоминания знаменитой супруги

Как стало известно "МК", иск Сергея Сенина поступил в Кунцевский районный суд еще в конце прошлого года. Муж знаменитой актрисы пожаловался Фемиде на издательство, с которым в начале 2020 года он заключил лицензионный договор на выпуск знаменитой автобиографии актрисы "Аплодисменты". Издательство по договору в течение 30 дней после выхода в свет первого издания обязалось начать выплачивать наследнику определённое вознаграждение. Вознаграждение полагалось не только за бумажный вариант книги, но и за аудиокниги и любое упоминание о мемуарах. 

Книга была перевыпущена, однако никаких денег на счет мужа актрисы так и не поступило. Более того издательство стала игнорировать звонки наследника.

"Длительное время Ответчик не исполняет свои обязательства, на связь не выходит, объяснений письменных не предоставляет", – в частности, говорится в иске Сенина. 

В итоге суд постановил частично удовлетворить требования кинопродюсера и выплатить ему причитающиеся деньги – 675 тысяч рублей. Такую сумму составил не только гонорар, но и набежавшие пени за незаконное удержание дохода истца. 

Сергей Сенина после оглашения решения ограничился только одним комментарием в отношении недобросовестного издательства. «Они жулики. Больше мне сказать нечего. Стоп. Могу добавить. Мелкое жулье».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28608 от 24 августа 2021

Заголовок в газете: «Аплодисменты» Людмилы Гурченко пришлось оценивать суду

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру