Против разбитого инсультом за рулем водителя возбудили дело

Мужчина устроил аварию, в результате которой погиб его пассажир

Уголовное дело за смертельное ДТП возбудили полицейские следователи в отношении водителя, перенесшего инсульт. У мужчины за рулем случился второй удар, в результате он потерял управление и врезался в автобус — погиб пассажир легковушки.

Мужчина устроил аварию, в результате которой погиб его пассажир

Как стало известно «МК», инцидент произошел осенью прошлого года, а процессуальную оценку ему дали сейчас. 47-летний москвич, инвалид 2-й группы,  за рулем «Форд Фьюжн» ехал по делам. 

В машине пассажирское сиденье рядом с водителем занимала его мама, а позади находился ее 82-летний гражданский супруг, инвалид 1-й группы. Все были пристегнуты. Проезжая по улице Декабристов, Сергей   потерял сознание (как выяснилось позже, у него случился инсульт), и неуправляемая машина сначала протаранила бордюр, а потом автобус. В ДТП сильно травмировался пожилой пассажир с заднего сиденья. С переломами пенсионер был госпитализирован в НИИ Склифосовского, где спустя три недели скончался.

Следователи нашли повод для возбуждения уголовного дела в отношении водителя легковушки по статье "нарушение правил дорожного движения" — они упрекали мужчину, что тот сел за руль в болезненном состоянии после инсульта. Инсульт произошел в 2013 году, после этого мужчину парализовало на левую сторону. Несмотря на это, он продолжал ездить за рулем, так как считал себя опытным водителем — управлял машиной с 2007 года. Мужчина нанял адвоката, чтобы отстаивать в суде свою правду.

По профессии Сергей винодел-технолог, до инсульта работал в сфере торговли.  

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28611 от 27 августа 2021

Заголовок в газете: Инсульт за рулем стал поводом для уголовного дела

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру