Для устроившихся на работу с фальшивым дипломом предложили отдельное наказание

Для этого могут ввести новую статью УК

Суровые меры борьбы с сотрудниками, которые устраиваются на работу по липовым дипломам, предложили общественники. Эксперты Российской общественной инициативы считают, что фейковых врачей или учителей надо увольнять задним числом и взыскивать с них зарплату до копейки.

Для этого могут ввести новую статью УК

Активисты разработали проект поправок в Уголовный и Трудовой кодексы. По задумке авторов, работа по поддельным документам должна стать абсолютно невыгодной.  

В проекте два блока поправок. Первый – для ситуаций, когда никто не пострадал, но работодатель вскрыл аферу. В этом случае махинатора будет ждать увольнение. Но нынешняя версия Трудового кодекса не дает возможности увольнять задним числом. То есть даже если человек с поддельным дипломом врача умудрился проработать в клинике, например, год, этот стаж никто у него отнять не может. По предложенным новым правилам такой маневр станет возможным.

Во-первых, мошенника можно будет вымарать из всех архивов предприятия, куда ему удалось обманом проникнуть. В трудовой книжке в этом случае будет указано, что сотрудник уволен с даты принятия на работу. Во-вторых, у руководства может появиться право взыскать с нелегала всю выплаченную ему зарплату, включая премиальные и отпускные, а также получить компенсацию своих расходов. К примеру, если компания выдавала работнику канцтовары, бумагу для принтера, давала ему деньги на бензин для служебных поездок – все это придется вернуть в денежном эквиваленте.

Второй блок поправок – для более сложных случаев, когда деятельность сотрудника-неуча обернулась ЧП. В этом случае просто обнулить его трудовую биографию будет недостаточно. Активисты предложили создать в УК новую статью с наказаниями именно для работников с поддельными документами, которые в силу недостаточной квалификации причинили вред людям. Пример авторы приводят из медицинской практики: стоматолог с купленным дипломом испортил пациенту зуб. Сейчас за такие действия он пойдет под суд за причинение вреда здоровью – легкого или средней тяжести. Если же законопроект будет одобрен, санкция для фейкового доктора будет куда строже, чем для его коллеги с реальным образованием.

Сюжет:

Санкции

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28613 от 31 августа 2021

Заголовок в газете: Липовых сотрудников разрешат увольнять в день приема на работу

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру