Пассажирам разъяснили, как можно вернуть потерянный билет на автобус

Для этого достаточно предоставить выписку с банковского счета

Возможность получить дубликат потерянного билета на автобус появится у рассеянных пассажиров. Кабмин утвердил необходимые для этого поправки в «Правила перевозки пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом».  

Для этого достаточно предоставить выписку с банковского счета

Новшества начнут работать с марта 2022 года. В документе появятся правила для ситуаций, когда пассажир потерял билет на автобус или испортил его – например, залил горячим кофе или по разгильдяйству отдал на съедение своей собаке. Нынешняя версия правил перевозки ничего не говорит о том, как можно такой билет восстановить. Юристы по защите прав пассажиров сетуют, что на практике получить дубликат билета можно, только если речь идет о международных рейсах: система регистрации на них позволяет полностью идентифицировать каждого пассажира.

В обновленном документе прописан порядок замены билетов и на рейсы других форматов. Правда, есть оговорка: имеются в виду билеты с указанием конкретного места в салоне транспортного средства. Чтобы получить новый билет на тот же автобус, рассеянному гражданину придется доказать факт покупки утраченного документа. Для этого подойдут чеки или выписка с банковского счета, если билет был оплачен по карте в кассе автовокзала или онлайн через Интернет. Если же доказательств нет, пенять придется только на себя: перевозчик дубликат не выдаст и деньги за потерянный или испорченный билет не вернет.

Такие же правила будут работать в отношении квитанций на провоз багажа и ручной клади. Получить дубликат можно будет или там, где билет покупался изначально, или в любой другой кассе, указанной перевозчиком.

Есть в новых правилах перевозки и еще один любопытный нюанс. Разработчики исключили из документа важный пункт. В нем говорилось, что именные билеты, сведения из которых передаются в централизованные базы персональных данных о пассажирах, оформляются только по паспорту. С марта будущего года это правило утратит силу.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №28612 от 30 августа 2021

Заголовок в газете: Восстановить билет на автобус станет проще

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру